December 5, 2017, 06:57 AM

Мэрия Екатеринбурга и ГИБДД нашли компромисс по Малышева-Гагарина

По итогам встречи представителей администрации Екатеринбурга и ГИБДД было решено, что в ближайшее время вопрос с выделенными полосами на Малышева-Гагарина будет решен, сообщают в пресс-службе мэрии.

«Было проведено совещание с участием представителей городской и областной ГИБДД, прокуратуры и замглавы Евгения Архипова. Мероприятие прошло достаточно конструктивно, были достигнуты определенные договоренности. В частности, речь идет о создании  рабочей группы, которая займется всеми вопросами организации дорожного движения. До момента создания этой группы выделенные полосы на Малышева и Розы Люксембург будут демонтированы», - заявил пресс-секретарь Анатолий Карманов.

По данным пресс-службы ГАИ, на Малышева-Гагарина будет сделана выделенная полоса для общественного транспорта, но она не будет мешать автомобилистам, а правый поворот на Гагарина вернут.

Напомним, сотрудники ГИБДД отказались штрафовать водителей за выезд на выделенные полосы в конце августа 2017 года. В областной Госавтоинспекции посчитали, что выделенные полосы на улицах Малышева и Розы Люксембург создают конфликт транспортных и пешеходных потоков. ГИБДД вынесла предписание администрации демаркировать соответствующую разметку. Мэрия с этим не согласилась и подала в иск в Ленинский райсуд, который, однако, встал на сторону регионального УГИБДД. Горадминистрация обжаловала это решение, но и апелляционная инстанция поддержала позицию гаишников.

На участках, где висели знаки выделенных полос, появился так называемый «кирпич» — знак, запрещающий проезд.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+