May 29, 2018, 10:00 AM

Мэрия Екатеринбурга не будет менять правила размещения киосков, несмотря на судебное решение

Администрация Екатеринбурга не будет менять критерии включения в карту нестационарных объектов, хотя суд и признал эти критерии дискриминационными. Как сообщила журналистам глава городского комитета по товарному рынку Елена Чернышева, чиновники просто не успеют это сделать.

«То решение, которое вчера вынес суд, касалось критериев о включении в схему 2017-2018 годов. Схеме 2018-го года осталось жить полгода, а в схеме 2019 года мы не используем эти критерии – мы их использовали в 2016 году. Поэтому по сути решение суда ничего не изменит», – пояснила она, уточнив, что на подготовку новой схемы уходит девять месяцев.

При этом Елена Чернышева признала, что вчерашнее судебное решение обернется лично для нее административным штрафом.

«Суд меня не убедил нисколько, потому что все те критерии, которые мы прописывали в постановлении, мы их не взяли из головы – они есть в нормативных правовых актах федерального уровня и субъекта РФ. Но УФАС посчитало, и суд поддержал эту позицию, что мы не должны были все это объединять», – отметила Елена Чернышева.

Она уточнила, что в новой схеме размещения нестационарных объектов всех этих спорных критериев нет, но есть ссылки на нормативные правовые документы, которые налагают те же самые ограничения.

Напомним, что вчера Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Свердловского УФАС, которое признало мэрию нарушителем антимонопольного законодательства и закона о торговле из-за дискриминации киосков. В УФАС пожаловались предприниматели, которым мэрия отказала в размещении нестационарных объектов, в частности, из-за того, что в полукилометре уже есть стационарные магазины с продуктами.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+