April 5, 2017, 06:41 AM

Мэрия Екатеринбурга отказалась аннулировать итоги записи первоклашек в школы

Начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева сообщила журналистам, что не видит оснований для отмены приказов о зачислении детей в школы по временной регистрации.

Она назвала преждевременным заявление уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, который накануне потребовал пересмотреть итоги записи в первые классы.

«Пока у нас нет ни одного документа, который бы нам подтвердил, что прописка фиктивная. Такой документ может предоставить прокуратура или, может быть, полиция по результатам определенных процедур, процессуальных действий. Когда у нас будут такие решение, мы будем вопрос как-то рассматривать. <…> Но пока как можно аннулировать приказ, я не представляю», - сказала чиновница.

Она добавила, что ситуация с записью детей в школы ее саму «возмущает по-человечески». Вместе с тем Екатерина Сибирцева отметила, что ребенок, которого уже записали в школу, не должен страдать из-за незаконных действий родителей. Чиновница считает недопустимым отчисление ребенка после 1 сентября, даже если этого потребует прокуратура или суд.

«Представляете, мы приходим в класс и говорим: Вася, ты не учишься здесь больше, собирай вещи. Как так может быть? Давайте все-таки немного о детях думать, потому что в этой ситуации, по-моему, о детях все думают меньше всего», - сказала она.

Напомним, детский омбудсмен Игорь Мороков ранее указал, что зачисление детей в школу по временной регистрации нарушает права детей, которые живут на закрепленной за школой территории. Он обратил внимание, что в некоторых учебных заведениях процент первоклашек, зачисленных по временной регистрации, доходит до 70.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+