May 4, 2018, 03:39 AM

Миллионы долларов в месяц: МИД назвал доходы крупнейших террористических группировок мира

Доходы «Аль-Каиды» составляют от 20 млн до 40 млн долларов в месяц, «Исламского государства» — около 3 млн долларов (деятельность обеих террористических организаций запрещена в РФ). Такие суммы агентству «РИА Новости» назвал замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов.

Он отметил, что доходы ИГ в последнее время сократились в связи с перекрытиями каналов финансирования.

При этом, как сообщает РБК со ссылкой на французскую радиокомпанию France 1, хоть разгром и лишил ИГ ряда источников дохода, но собранные средства организация сумела вложить через подставных лиц в легальный бизнес в странах Ближнего Востока. По данным источников радиостанции в разведке, средств в казне террористов накопилось около 3 млрд евро. Ранее «Исламское государство» контролировало около 40% производства зерна в Ираке и до 80% производства хлопка в Сирии. Кроме того, группировка контролировала крупные города в обеих странах, население которых облагалось десятиной. ИГ активно штрафовало людей за курение на улицах, слишком маленькую бороду и так далее. Также конфисковывалась собственность христиан, езидов и шиитов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+