September 21, 2017, 11:32 AM

Правительство России запретило мэрии Екатеринбурга брать с людей деньги за уличные фонари

Минстрой РФ признал незаконной инициативу мэрии Екатеринбурга о введении платы за придомовое освещение для жителей многоквартирных домов и других жилых объектов.

Свое предложение мэрия пыталась обосновать тем, что земельный участок под многоквартирным домом с расположенными на нем объектами переходит в общую долевую собственность жителей. Депутат Госдумы от ЛДПР Данил Шилков попросил министерство строительства дать оценку инициативе.

«В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Обязанности собственников помещений нести расходы по уличному освещению ЖК РФ правила №491 не содержат. <…> Минстрой России полагает, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления», - говорится в заключении министерства.

Ранее отрицательный отзыв на инициативу дал также департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+