September 18, 2017, 06:07 AM

Минздрав предлагает наказывать рублем за отказ от прививок

Минздрав РФ ищет механизмы материального воздействия на тех родителей, которые отказываются прививать детей.

Соответствующее заявление сделала глава ведомства Вероника Скворцова в программе «Итоги недели» на НТВ.

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», - сказала она.

Министр, в частности, указала на важность вакцинации против кори.

«Сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся — в той же Европе, — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — сказала Скворцова, отметив, что в России качество вакцин проверятся так, как нигде в мире.

Напомним, что ранее замглавы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских призывал население прививаться от гриппа. По прогнозам экспертов, в наступающем зимнем сезоне будет доминировать вирус А (Н1N1), который более опасен, чем типы, которые были распространены в прошлом году.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+