December 22, 2017, 12:05 PM

Московские журналисты изучили опыт борьбы РПЦ за недвижимость в Екатеринбурге

Телеканал «Дождь» выпустил репортаж, посвященный борьбе Русской православной церкви за некогда принадлежавшие ей здания. Поводом для материала стала серия судебных процессов между Екатеринбургской епархией и свердловским правительством из-за трех колледжей в уральской столице. Речь идет о помещениях мужского хорового колледжа (Ленина, 13/ Сакко и Ванцетти, 41), экономико-технологического колледжа (Декабристов, 58) и монтажного колледжа (Декабристов, 83). Епархия требует передать ей эти площади в собственность на основании закона о возвращении церковного имущества. МУГИСО, в свою очередь, указывает, что у представителей церкви нет для этого оснований.

Это противостояние прокомментировал «Дождю» глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. В своей оценке мэр города назвал нелогичным передачу помещений колледжей церкви.

Евгений Ройзман  

«Это, на мой взгляд, совершенно лишнее, это неразумно, это то, что вызывает раздражение»

Помимо ситуации с колледжами, москвичей заинтересовала передача епархии зданий бывшего Свердловского рок-клуба на улице Володарского и помещений Института философии и права УрО РАН на пересечении улиц 8 Марта и Декабристов.

О здании рок-клуба своими воспоминаниями с «Дождем» поделились писатель Дмитрий Карасюк, который ведет летопись свердловского рока, и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. «Архивариус» и музыкант напомнили, что на сцене этого здания выступали такие легендарные коллективы, как «Урфин Джюс», «Наутилус», ДДТ и «Алиса».

В рамках материала о рок-клубе высказалась и архитектор Любовь Дегтева, которая мечтала, чтобы в здании появилась мастерская для специалистов. Отмечается, что РПЦ заняла это здание еще в 90-х годах, но тогда не было речи о передачи объекта в собственность епархии. Предполагалось, что его освободят, когда рядом со зданием построят храм.

Здание УрО РАН было передано Екатеринбургской епархии в текущем году. Как пояснили рабочие, которые проводят там внутренний ремонт, в бывшем институте будет воскресная школа.

В рамках подготовки репортажа журналисты «Дождя» пытались получить комментарий и у Екатеринбургской епархии по всем перечисленным зданиям. По информации ЕАН, священники, к которым обращались журналисты, отказывались обсуждать эту тему, ссылаясь на занятость.

Священник-историк объяснил, почему Церковь претендует на здания колледжей в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+