December 4, 2017, 05:40 AM

«Моя знакомая похоронила сына в закрытом гробу»: украинцы - о своих друзья и врагах

Россия и Украина находятся в состоянии холодной войны. Открытая пикировка политиков и военных двух стран в СМИ и соцсетях давно стала привычным делом. Как относятся жители бывшего братского государства к россиянам корреспонденту ЕАН рассказала киевлянка, приехавшая в гости к родственникам в Екатеринбург. Женщина попросила не называть ее фамилии.

- Вы приехали из Центральной Украины. Расскажите, как сегодня жители этого региона относятся к россиянам? Действительно ли они обижены на нашу страну?

- Люди у нас настроены мирно. Никто никого не притесняет. Лично я никогда не обижалась на Россию. У меня здесь много родственников, они приезжают к нам в гости, а я приезжаю к ним. Конечно, у нас многие считают: то, что Россия вмешалась в конфликт на Востоке – это неправильно. Но наши люди никогда не хотели воевать с Россией и убивать кого-то. Мы, жители Центральной и Западной Украины, были обижены не на вас, а на Донбасс.

 

Наши дети были вынуждены пойти на войну. Моя знакомая похоронила в закрытом гробу 19-летнего сына. Это было страшно.

- А как у вас сейчас отношения с жителями Донбасса?

- Было очень напряженно, сейчас, к счастью, поспокойнее. Со мной работала женщина с пропиской в Донецке. Когда все это началось, она начала говорить: «Вы – бандеровцы». Отвечаю: «Кого вы так называете? Меня? Моего мужа? Со смерти Бандеры прошло почти столетие. Что сейчас бы он думал, никому неизвестно».

Сейчас она уже отказывается от тех слов. Зато, благодаря прописке, вместе с мужем получили статус беженцев. Теперь им еще и предоставляют льготы. 

- Изменилась ли как-то экономическая обстановка из-за конфликта с Донецком и Луганском?

- У нас все подорожало только после того, когда вырос доллар. Война тут, видимо, ни при чем. Цены у нас и у вас разные. Например, рыба в России стоит в разы дешевле, чем у нас. 

-  У нас как пример отрицательного отношения Украины к России чаще всего называют идею введения образования только на украинском языке. Что вы об этом думаете?  

- Вы знаете, я родилась в СССР. Сначала училась в сельской школе, и там нам преподавали на украинском. Потом поступила в институт, где были студенты со всего мира, там обучение велось на русском. Тем, кому что-то было непонятно, преподаватели переводили на украинский.

Моя дочь уже в школе училась на украинском, а русский у них был как факультатив. В нашей стране мы разговариваем на украинском, нам так привычнее, но я считаю, что русский тоже надо изучать. А вообще наши языки настолько похожи, что мы можем в любом случае легко понимать друг друга.

- Говорят, что сейчас из Украины в Россию сложно выехать...

- Ничего подобного. Я с дочерью этим летом без проблем приезжала на автобусе из Киева в Петербург. Сейчас также спокойно на автобусе добралась из нашей столицы в Москву, а оттуда - в Екатеринбург. Никто нас нигде не останавливал, никого из автобуса не высаживал. Никаких виз нет.

На границе тем, кто ехал по украинскому паспорту, выдали специальный талончик, разрешающий пребывание на территории РФ в течение 90 дней. Получить его не представляло никакой сложности. Тем, кто ехал по заграничному паспорту, ставили в него какую-то печать. Но никого нигде не развернули, не отправили обратно.

К счастью, сейчас наступило мирное время, никто никого не притесняет, и тем более о вражде с Россией речи не идет. 

Фото: pixabay.com

СМИ: Украина не получит отдельной церкви

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+