July 18, 2018, 06:55 AM

Мусульмане Свердловской области начали борьбу за прихожан

Жители Верхней Пышмы жалуются на непомерные поборы в Медной мечети. Как рассказала ЕАН женщина, столкнувшаяся с этим, у нее нее запросили больше 100 тыс. рублей за проведение погребального обряда над умершей родственницей. Женщина пожелала сохранить анонимность из соображений безопасности. Корреспонденты ЕАН проверили информацию и выяснили, что жалобы прихожан могут быть частью процесса борьбы разных групп влияния за прихожан.

Как сообщила в своем письме наша читательница, она обратилась к некой Салиме, которая собирает деньги и сводит родственников умерших с людьми, выполняющими погребальные обряды.

 

«Я задала вопрос, сколько это все будет стоить, в мечети этим занимаются не алчные люди. Мне сделали расчеты, в общем, за все услуги вышло более 100 тыс. рублей! Я была в шоке».

Деньги за обряды Салима, по версии автора письма, делит с руководством мечети. Женщина обратилась к имаму из другой мечети, и он ей пояснил, что брать деньги можно только за копку могил, а за чтение Корана и молитв - нельзя. В итоге бабушку похоронили бесплатно на родине, в деревне под Уфой. 

Представители мусульманского сообщества подтвердили правдивость этой истории. 

 

«Был аналогичный конфликт в феврале. Там семья приличная, не бедная, вот молодой мулла и выставил большой счет. Люди обиделись», - прокомментировал инцидент собеседник ЕАН. 

Обсудить ситуацию с представителями мечети агентству не удалось. Имам Артур Мухутдинов недоступен и по мобильному, и по рабочему телефону, а его подчиненные комментировать эту историю без него не решились.

Отметим, что за последний месяц Медная мечеть уже второй раз фигурирует в публикациях нашего агентства. В прошлый раз прихожане жаловались на историю с квартирой прежнего имама.

Мусульмане не могут поделить подаренную квартиру 

«Новый руководитель уральского мухтасибата Артур Мухутдинов выгнал из мечети нашего уважаемого имама Медной мечети Мухаммада Солиха», - сообщил анонимный автор.

ЕАН тогда разобрался в ситуации. Выяснилось, что Мухаммад Солих проживал на служебной квартире. На данный момент достигнуто соглашение с новым руководителем Артуром Мухутдиновым. Из квартиры Солиха никто не выгоняет, новый имам пошел навстречу коллеге и ждет, пока он решит жилищный вопрос.

Тем не менее всплывающие все чаще факты недовольства новым руководством Медной мечети говорят о серьезных процессах в мусульманском сообществе и затрагивают они не только Верхнюю Пышму.

Как сообщил ЕАН источник, осведомленный о внутренней жизни духовных управлений региона и их контактах с властью, Медная мечеть расширяет свое влияние в Свердловской области, и недовольство ряда прихожан – первые плоды этой кампании.

На территории Свердловской области действуют шесть духовных управлений мусульман. Пышминская мечеть входит в состав Духовного управления мусульман Российской Федерации. Раньше имам мечети отчитывался напрямую московскому руководству. Примерно два года назад в ДУМС было решено открыть региональное представительство – Уральский Мухатсибат - для того, чтобы расширить влияние организации в регионе.

Пополнить паству было решено за счет фактически разгромленного ФСБ и СК Казыятского управления мусульман Свердловской области с центром в Первоуральске. Пока духовный лидер общины Альфрид Мустафин был под следствием по делу об экстремизме, представители Мухатсибата ездили по мечетям и работали с муллами. Казыятское управление, в которое входили 39 мечетей (зарегистрированных – 21), потеряло три четверти паствы.

 

«Многие лидеры думали, что раз перейдут под московское управление, то заживут богато. Им обещали помочь с коммуналкой, организовать паломничество и много других приятных вещей, сегодня почти ничего не сделано, многие прихожане жалеют о выборе», - описывает сегодняшнюю ситуацию источник.

Усиление «чужаков» в регионе не вызвало одобрения у местных властей и сил, курирующих мусульманские общины, отмечает информированный источник ЕАН. Официальной поддержкой в области пользуется Центральное духовное управление мусульман России и его глава, Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин.

В связи с этим, предполагает собеседник ЕАН, новостей о деятельности Медной мечети в скором времени будет больше. Кроме простых верующих, традиционно недовольных переменами и желающих вернуть прежнего имама, противодействие наступлению ДУМС могут оказать лидеры других общин. Отдавать без боя своих прихожан они не будут.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+