July 26, 2018, 05:45 AM

НТМК грозит приостановка за загрязнение воздуха в Нижнем Тагиле

Департамент Росприроднадзора по УрФО намерен привлечь к ответственность АО «ЕВРАЗ НТМК», совладельцем которого является легендарный олигарх Роман Абрамович, за нарушения законодательства об охране воздуха. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на запрос члена Общественной палаты Свердловской области, эколога Андрея Волегова.

В ответе указано, что с 13 июня по 10 июля ведомством проводилась внеплановая проверка предприятия, в ходе которой было выявлено два нарушения. Комбинату выдано предписание об их устранении.

«Планируется возбуждение административных дел в отношении юридического и должностного лица АО «ЕВРАЗ НТМК» по ч.З ст.8.21 КоАП РФ», - обещают в Росприроднадзоре.

Отметим, что в ч.3 ст.8.21 КоАП РФ говорится о нарушении правил эксплуатации или неиспользовании оборудования для очистки газов и контроля выбросов в атмосферу. Санкция статьи предусматривает для юрлиц наказание в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Между тем, свидетельствует Андрей Волегов, «ЕВРАЗ-НТМК продолжает «шалить» и отправляет «приветы» жителям города Нижний Тагил Свердловской области».

 

В качестве доказательства он прилагает фото и видео с густыми рыжыми и черными дымами.


Нижний Тагил включен в федеральную программу «Чистый воздух»

Ранее сообщалось, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина прокуратура проводила совещание, посвященное экологии Нижнего Тагила. Тогда выяснилось, что несколько предприятий в городе не установили санитарно-защитные зоны, из-за чего население вокруг подвержено «негативной химической нагрузке». Предостережения были объявлены сотрудникам АО «Уралкриомаш», ООО «Уральский завод пластификаторов», ООО «Нижнетагильская птицефабрика», НТ МУП «Горэнерго» и АО «ЕВРАЗ НТМК».

Фото/видео: vk.com Андрей Волегов

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+