July 30, 2018, 10:05 AM

НТМК включили в «черный список» Роспотребнадзора

АО «Евраз НТМК», совладельцем которого является олигарх Роман Абрамович, вошло в список из 27 предприятий, которые свердловское управление Роспотребнадзора держит на особом контроле. Об этом заявил замруководителя надзорного ведомства Дмитрий Козловских.

«Нижнетагильский металлургический комбинат находится на особом учете и контроле. Сейчас он занимается разработкой санитарно-защитной зоны предприятия, и часть пути уже пройдена. Модернизируют производство, разрабатывают решения по снижению выбросов. К сожалению, мы фиксируем несоответствие качества воздуха в Нижнем Тагиле нормативным показателям. Предприятие находится на действующем предписании, но понятно, что, к сожалению, процесс его исполнения по времени не быстрый. И мы продолжим держать ситуацию на особом контроле», - сказал Дмитрий Козловских.

Как сообщалось ранее, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина прокуратура проводила совещание, посвященное экологии Нижнего Тагила. Тогда выяснилось, что несколько предприятий в городе не установили санитарно-защитные зоны, из-за чего население вокруг подвержено негативной химической нагрузке. В число таких компаний вошло и АО «Евраз НТМК». На прошлой неделе стало известно, что департамент Росприроднадзора по УрФО намерен привлечь к ответственности металлургический комбинат за нарушения законодательства об охране воздуха.

Фото: vk.com Андрей Волегов

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+