April 27, 2015, 12:31 PM

На Среднем Урале объявлен новый конкурс для строителей льготного жилья

Заявки принимаются с 5 по 12 мая.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области объявило о втором этапе конкурсного отбора застройщиков, желающих участвовать в программе «Жилье для российской семьи», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Заявки от участников рынка будут приниматься с 5 по 12 мая, итоги министерство подведет 15 мая. Выбирать будут из компаний, у которых в аренде или в собственности есть земля и подготовлены проекты строительства жилья.

По итогам первого этапа уже были определены пять компаний, которые намерены возвести почти 83 тысячи жилых квадратных метров. Льготные квартиры появятся в Верхней Салде, Первоуральске, Дегтярске и Каменске-Уральском. Соглашения с ними будут заключены уже на этой неделе, затем чиновники начнут принимать заявки от населения в администрациях муниципалитетов.

Реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» стартовала на Среднем Урале в марте этого года. В целом предполагается, что участие в ней примут 36 регионов РФ. Программа предусматривает строительство в 2014-2017 годах 25 миллионов «квадратов» жилья эконом-класса. Планируется, что квартиры по ценам на 20 процентов ниже рыночных, не превышающим 35 тысяч рублей за квадратный метр, смогут приобрести около 460 тысяч семей. Льготы распространяются на несколько категорий граждан, перечень которых опубликован на сайте Фонда жилищного строительства.

В Свердловской области в рамках программы до конца 2017 планируется построить 425 тысяч квадратных метров жилья. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+