June 20, 2018, 06:15 AM

На Среднем Урале первый частный инженерный вуз начал прием абитуриентов на бюджетные места

В Техническом университете УГМК начался прием документов на поступление. Особенность нынешней кампании по набору студентов в том, что в этом году в вузе открыт прием и на бюджетные места.

Как сообщает пресс-служба вуза, 40 абитуриентов с лучшими показателями ЕГЭ по математике, физике и русскому языку смогут получить высшее инженерное образование за государственный счет по пяти направлениям. Это горное дело (10 бюджетных мест), металлургия (10), электроэнергетика и электротехника (10), автоматизация технологических процессов и производств (6), технологические машины и оборудование (4 места).

Вдвое больше, чем бюджетников, будет принято абитуриентов-«целевиков»: за их обучение платят предприятия УГМК, где молодые специалисты будут проходить практику и работать после университета. Такая система послевузовского распределения привлекает вчерашних школьников, потому что гарантирует им рабочее место в высокодоходной отрасли с перспективой карьерного роста. 

По словам директора Технического университета УГМК Вячеслава Лапина, целевое обучение позволяет горно-металлургическому холдингу формировать «подушку» кадровой безопасности и более эффективно планировать развитие производств в регионах – с учетом потребностей в квалифицированных сотрудниках. Но это же создает повышенные требования к качеству обучения, ведь у работодателя нет времени на адаптацию нового сотрудника к условиям производства. Поэтому программа обучения в Техническом университете предполагает полное погружение студента в производственную среду. К примеру, количество практических занятий на ГОКах и заводах в инженерном вузе УГМК значительно больше, чем в любом другом техническом университете региона. В Техническом университете готовы распространить практику целевого обучения и на другие холдинги и предприятия различных отраслей. На эту тему в рамках «Иннопрома» на стенде УГМК пройдет целая серия презентационных мероприятий технического вуза.

Добавим, что 20 июня Технический университет УГМК начинает прием документов не только для поступления в бакалавриат и специалитет, но и в магистратуру. Заочная форма обучения магистрантов предполагает работу над дипломными проектами без отрыва от производства. Все научные задачи, которые будут решать в магистратуре, связаны с реальными производственными потребностями. Таким образом, предприятие, направившее магистранта на обучение, получит не только хорошо подготовленного специалиста, но и проработанные инвестиционно-технические решения, прошедшие экспертизу ведущих специалистов отрасли.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+