November 27, 2017, 12:03 PM

На Урале продолжают искать следы рутения

Югорское окружное управление Роспотребнадзора не выявило в пробах воздуха рутений-106, сообщает пресс-службе ведомства.

«Спектральный анализ проб, отобранных на станциях в Ханты-Мансийске, Сытомино, Няксимволь, Березово, Кондинское, на содержание техногенных радионуклидов, в том числе рутения-106, проводился в радиометрической лаборатории ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС». В пробах рутений-106 не обнаружен», - заявили в ведомстве.

С аналогичным отчетом сегодня выступил и Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии.

 

«По результатам наблюдений отклонения от значений естественного радиационного фона также не зарегистрированы»

Напомним, паника на Урале началась после заявления Гидрометцентра о превышении уровня радиоактивного рутения-106 в Челябинской области. Росатом опровергал информацию о возможных утечках на своих предприятиях – первые данные о заражении пришли из Европы еще в сентябре. Однако тот факт, что 6 - 13 октября превышения концентраций рутения почти в 1000 и 500 раз наблюдались неподалеку от комбината «Маяк», многим показался подозрительным.

Также позднее Росатом заявил о создании специальной независимой комиссии по расследованию источника происхождения рутения-106, обнаруженного европейскими и российскими системами экологического мониторинга в атмосфере.

Фото: pixabay.com

Лучевая болезнь и онкология: «Гринпис» - о том, чем грозит выброс рутения на Урале

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+