June 14, 2018, 04:40 AM

На Урале юристы, повара и сапожники переквалифицируются в рабочих

Если не можешь найти специалиста – вырасти его сам. По такому принципу уже год работает рекрутинговая стратегия Уралмашзавода: в производственном инкубаторе предприятия в течение пяти месяцев буквально выращивают рабочих по тем специальностям, которых на рынке труда просто нет. 

Проект «Производственный инкубатор» был запущен на Уралмашзаводе в мае 2017 года, когда на предприятии остро встала проблема дефицита токарей-карусельщиков и токарей расточников. «Специфика Уралмашзавода в том, что нам часто требуются рабочие, которых по объявлению не наберешь: общеобразовательные учреждения в большом количестве готовят, например, токарей-универсалов. Да, наверное, они востребованы на других заводах, но нам не подходят: уникальное оборудование Уралмашзавода требует специальных навыков. Нам нужны токари-карусельщики, токари-расточники, зуборезчики, но их на рынке нет, а заказов, особенно последнее время, у завода много. И потребность в таких специалистах высокая», - объясняет директор учебного центра ПАО «Уралмашзавод» Ирина Палкина.

Поэтому год назад, после тщетных попыток найти кадры на свободном рынке, было принято решение растить специалистов под конкретные потребности предприятия. В «Производственном инкубаторе» эффективно сочетаются уже существующие на заводе процессы: наставничество и классическое внутрифирменное обучение по тем канонам, которые существуют на конкретной промышленной площадке. Обучение длится 5-6 месяцев, и все это время будущие токари-расточники, токари-карусельщики, шлифовщики, фрезеровщики, зуборезчики получают стипендию - 10-13 тыс. рублей. Иногородним предоставляется общежитие, есть возможность частичной компенсации оплаты за аренду жилья.

«Само обучение состоит из двух этапов. Первый — теоретическое обучение, но это не только лекции. Мы даже на первом этапе проводим элементарные практические занятия, показываем им цеха, оборудование, знакомим с продукцией, которую они должны будут изготавливать. Второй этап — практика, работа у станка», — рассказала Ирина Палкина. По результатам обучения будущие уралмашевцы сдают поэтапный итоговый экзамен. После него выпускникам инкубатора сразу присваивается третий разряд.

В настоящее время к работе в цехах уже приступили 23 выпускника инкубатора, они успешно работают на заводе. Скоро производственная практика начнется еще для десяти человек.

Основной принцип набора учеников в инкубатор – их образование и прежняя профессия не имеют значения.

«Мы брали даже тех, кто на производстве никогда не работал, учили с чистого листа. Главное – их желание освоить новую профессию», - говорит Ирина Палкина.

И желающих оказалось достаточно. «Когда мы набирали первый инкубатор, размещали объявления на специализированных площадках, отдел кадров отправлял к нам тех соискателей, для которых не нашлось подходящей вакансии. Сейчас уже больше работает «сарафанное радио», люди приходят по рекомендации», - говорит руководитель группы развития персонала и социальных программ Уралмашзавода Антон Лыжин.

В основном «Производственный инкубатор» вызывает интерес у молодых людей в возрасте от 20 и до 35 лет. Некоторые из них кардинально меняют свою жизнь: среди выпускников инкубатора -- сапожники, водители автобусов, повара, слесари и даже юристы.

Будущий зуборезчик Алексей Арефьев по образованию юрист, до Уралмашзавода он занимался взысканием задолженностей в коммерческом банке. 

 

«И вдруг понял: больше не хочу! Устал от постоянного негатива. Пришел сюда, на Уралмашзавод, потому что мне всегда было интересно руками работать: еще в школе очень любил столярное дело. Решил себя попробовать. И жена, и друзья эту идею поддержали. Жалко потраченных лет, лучше бы сразу сюда пошел. Раньше думал, что юрист — престижная профессия, но ошибался. В Екатеринбурге их слишком много».

От Уралмашзавода он ждет стабильности и хорошей заработной платы, которая в среднем составляет 40 тыс. рублей.

Слесарь Евгений Воробьев раньше был офисным работником. «Собирал информацию и обрабатывал -- ничего интересного. Мне захотелось получить высшее образование, пошел в институт, а там рассказали об этом проекте. И я решил пойти на Уралмашзавод, сейчас учусь на заочке. Я всем доволен, мне нравится», — рассказывает Евгений.

Будущий токарь-расточник Алексей Претцер приехал в Екатеринбург из другого города, живет в общежитии Уралмашзавода. В инкубаторе ему, бывшему автослесарю, нравится: в отличие от автомастерских, где Алексею приходилось работать, обстановка очень дружелюбная.

«Меня здесь все любят», - уверен он. Для Алексея важно, что на Уралмашзаводе у него есть возможность дальнейшего профессионального развития. 

 

«Мне рассказали, что можно дальше учиться пойти, поступить в вуз, а завод оплатит обучение».

У шлифовщика Игоря Паницина своя история. «На производстве, после инкубатора, работаю уже третий месяц. На Уралмашзавод пришел сразу, как только вернулся из армии. По-другому и быть не могло – у нас целая династия рабочих с Уралмашзавода», — говорит он.

Ирина Палкина опытом «Производственного инкубатора» довольна и считает, что удалось решить не только проблему дефицита специалистов: 

 

«Неожиданно возник «побочный эффект»: нам удалось создать сплоченный команду. Теперь «Производственный инкубатор» – это как знак отличия. Мы ребят с разных потоков специально не знакомили, но они как-то сами друг друга нашли. Сейчас часто общаются, вместе держатся. Почти как семья».

Выпускники инкубатора говорят, что во время обучения их представление о профессии рабочего сильно изменилось: сегодня работа у станка требует не только специальных знаний и навыков, но и умения быстро реагировать на ситуацию, думать. «Высокие требования к рабочим становятся уже трендом. Сейчас Уралмашзавод реализует с помощью основного акционера – Газпромбанка инвестпрограмму, которая предполагает масштабную модернизацию станков и установку новых обрабатывающих центров с системой дистанционного управления, что значительно повышает требования к интеллектуальному уровню тех, кто будет управлять таким станком», - говорит Антон Лыжин.

[photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+