July 27, 2018, 03:30 AM

Начальник охраны «Атомстройкомплекса» устроил гоп-парковку на территории ЖК

Жильцы первой очереди cтроящегося на УНЦ  ЖК Woods («Атомстройкомплекс») бьют тревогу – 200-квартирный дом не заселен еще даже наполовину, а на территории уже начались “парковочные войны”. Проблема дефицита машиномест усугубляется тем, что начальник охраны объектов АСК Андрей Галаган решил организовать на придомовой территории собственную платную стоянку.

«Проблема существовала с первых дней заселения. Сначала люди оставляли машины прямо у подъезда. Потом застройщик поверх снега на месте будущей стоянки высыпал “КамАЗ” щебня, грубо разровнял. Весной это все растаяло и провалилось», - рассказывает один из жильцов.

После этого АСК серьезно занялся благоустройством и сделал на придомовой территории две стоянки – на 26 и 23 места, а также пару парковочных карманов. Часть самой большой стоянки залили бетоном – с этого момента жители насторожились, не желая получить под боком, на своей же земле автомойку или шиномонтажную мастерскую. Вышло немного иначе - 17 июля некие люди установили на площадке будку и шлагбаум и стали брать за стоянку 60 рублей в сутки. Чеки клиентам не выдавали, документов никому не показывали.

Через несколько дней выяснилось, что парковку организовал начальник охраны объектов “Атомстройкомплекса” Андрей Галаган.

Отметим, в самом АСК подтверждают, что Галаган является сотрудником компании. На вопрос о законности стоянки представитель застройщика ответил следующим образом: «Судьбу парковки должны решать жители – либо заключить договор на платные охранные услуги, либо оставить бесплатную неохраняемую парковку, либо демонтировать ее. Для этого будет проведено собрание собственников».

При этом когда состоится собрание, неясно. Сам Галаган в минувшие выходные провел неофициальную встречу с жильцами. Предприниматель заявил, что просьбы организовать охраняемую парковку ему поступили от самих жителей, опасающихся за сохранность своих авто. Cтолкнувшись с протестом большей части собственников, он решил пока отказаться от этой идеи. В то же время он рассказал о своих планах обустроить территорию вдоль улицы Разливной и оборудовать еще более сотни платных машиномест. Cейчас указанный участок не облагорожен.

“Там глина. Но многие жильцы против использования Галаганом и этой земли, ведь на плане благоустройства вдоль этой дороги были нарисованы бесплатные парковочные карманы”, - рассказал собеседник ЕАН.

Пытаясь защитить свои права, жители обратились в прокуратуру с просьбой организовать проверку по факту захвата земли. Также они просят надзорное ведомство провести проверку проектной документации на предмет соблюдения норм СНиП о количестве машиномест на  количество жителей.

Чем бы ни разрешился данный конфликт, он вряд ли будет последним, считают жители. Как минимум будут случаться стычки между самими жильцами, когда заселятся все четыре дома ЖК (сейчас сдан только один, - прим. ЕАН). И хотя АСК обещает построить дополнительно платный паркинг на 400 мест, напряжение он вряд ли снимет.

«Далеко не у всех найдутся средства покупать места по 400 тысяч. А квартир в ЖК будет более 800», - рассуждает собеседник ЕАН.

Напомним, ранее ЕАН подробно писало о “парковочных войнах” в другом новом ЖК «Атомстройкомплекса» - «Дом у пруда».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+