December 22, 2017, 11:50 AM

«Надеемся на Куйвашева и Козицына»: владелец коттеджа на Балтыме требует закрыть ледовый автодром

В Интернете появилась петиция с призывом спасти автотрассу на озере Балтым от жителя дачного поселка «Ромашка», расположенного на берегу.

«Выжить автотрассу с территории озера мужчина решил, как только въехал в свой коттедж. Год назад, когда на озере шли подготовительные работы к запуску автодрома, он написал заявление в полицию, а в телефонном разговоре открыто заявил, что закроет автодром. Якобы ему мешает шум», - рассказал ЕАН директор загородного клуба «Лесная сказка», в состав которого входит автодром, председатель Федерации автоспорта Верхней Пышмы Максим Ченцов.

Домовладелец разослал письма во все инстанции о нарушениях законов РФ со стороны спортсменов и организаторов автодрома. Официальные инстанции вынуждены были реагировать и проводить проверки. Однако в результате всех этих проверок 2016 года не было найдено нарушений законодательства, заверил ЕАН Максим.

 

«Дело начало доходить до абсурда. Ежедневные рейды, проверки, вызовы во всевозможные инстанции. Например, взяв объяснительные с нескольких граждан, которые просто в выходной день приехали отдыхать на природу, можно квалифицировать это как общественно массовое мероприятие и привлечь базу отдыха за несогласованное массовое мероприятие, на котором не было скорых, пожарных, полиции, взрывобезопасности, железных ограждений, администрация которые не согласовывала. А самих граждан как физических лиц привлечь за выезд на лед. По такому принципу у нас на каждой остановке транспорта или в продуктовом магазине у кассы постоянно проходят массовые мероприятия, ведь там тоже собирается больше двух-трех»

2017 зимний сезон закончился чередой судебных процессов. В настоящее время сотрудники автотрассы и все автоспортсмены готовы к открытию нового сезона.

«Такой ледовый комплекс на Урале нужен. К нам сюда приезжают, чтобы научиться безопасно ездить, из других регионов России, где таких условий нет. К нам даже из Украины приезжают сотрудники международных компаний, чтобы пройти контраварийную подготовку. Мы за безопасность на дорогах. За то, чтобы убрать с улицы нелегальных гонщиков, которым надо где-то выпустить пар, у них должно быть место, где они под контролем в безопасных условиях получают свой адреналин. Плюс это большой культурный пласт. Уральские гонщики благодаря в том числе этому автодрому за рубежом успешно выступают, защищая честь нашего региона», — комментирует ситуацию руководитель школы экстремального вождения Сергей Жарков.

За время работы автодром становился площадкой для социальных и благотворительных проектов: проводилось ралли для водителей пожилого возраста, детские соревнования по картингу и другие мероприятия. Также на автодроме постоянно проводились соревнования.

«Ситуация на Урале сложная. При наличии огромного числа профессиональных пилотов и любителей нет специальных площадок и трасс, никак и никем не развивается эта структура. Получается, весь автоспорт держится на идейных людях - организаторах, владельцев частных территорий, которые воплощают хоть какие-то проекты, где можно учиться, тренироваться, собираться. в том числе и этот ледовый автодром. Я не понимаю, чем нормальный здоровый спорт может мешать людям», — комментирует ситуацию руководитель Уральской автоспортивной Ассоциации Drive racing Яна Крупянко.

В настоящее время автолюбители и автоспортсмены просят помощи у правительства Свердловской области. Сегодня утром петицию отправили губернатору Евгению Куйвашеву, гендиректору УГМК Андрею Козицыну, в областные министерства спорта и природных ресурсов и в администрацию Верхней Пышмы.

«Ледовый комплекс работает в полном соответствии с законодательством: озеро Балтым является собственностью Российской Федерации, и между нами и министерством природных ресурсов заключены все необходимые договоры аренды, предусматривающие зимнюю трассу для автоспорта», - заявили ЕАН организаторы автогонок.

Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+