September 26, 2014, 08:13 AM

Настоящий полковник: на Урале командир спас солдата, накрыв собой гранату

За жизнь офицера борются врачи.

В закрытом свердловском городе Лесной врачи борются за жизнь полкновника-героя. Серик Султангабиев накрыл свои телом гранату, которую уронил солдат, передает корреспондент агентства ЕАН.

ЧП произошло накануне, 25 сентября, на полигоне воинской части № 3275. Во время боевых учений по броску гранаты РГД-5 младший сержант уронил боеприпас с выдернутой чекой себе под ноги. Полковник Серик Султангабиев, не медля ни секунды, накрыл ее своим телом и спас жизнь солдату. Сам офицер, на котором был бронежилет, выжил, но получил тяжелейшие травмы.

Героя срочно доставили в реанимацию. Медики в течение четырех часов оперировали военного – доставали из его тела осколки боеприпаса. Состояние 40-летнего Серика Султангабиева по-прежнему тяжелое. Если ситуация ухудшится, полковника на вертолете перевезут в Екатеринбург.

Сейчас офицера ввели в состояние медикаментозного сна. Ему требуется переливание крови. Донорами готовы для командира готовы стать более 40 срочников и неравнодушные жители Лесного.

ЧП в воинской части может вылиться в уголовное дело. Сегодня, 26 сентября, в закрытый город приехал военный прокурор Сергей Козлов. В ближайшее время материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения дела по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+