October 23, 2015, 07:16 AM

Научный ликбез: почему землетрясение ощутили не все свердловчане

В каких домах ощущались подземные толчки и способны ли животные предсказать аномалию – читайте в нашем ликбезе.

Неожиданное землетрясение, произошедшее в ночь на 19 октября на Среднем Урале, до сих пор активно обсуждают в Интернете. У кого-то падали горшки с цветами, кого-то напугали кошки и собаки своим неадекватным поведением, а кто-то и вовсе не верит в то, что подземные толчки были, и называет этот переполох бредом. Корреспондент агентства ЕАН попытался разобраться, что же произошло в 35 километрах от Михайловска, почему землетрясение ощутили на себе только некоторые жители определенных районов и как можно предсказать это явление. Ответы на эти вопросы читайте в нашем ликбезе.

Что это было и ждать ли повторения – научный взгляд

Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев, землетрясения редко происходят на Урале, но они были в прошлом и будут происходить впредь. Подземные толчки сопровождают рост новейшего уральского горного пояса, который возник в западной части более древней крупной горной системы, разрушенной в мезозойский период. Самым сильным было Билимбаевское землетрясение 1914 года. По свидетельствам очевидцев, от подземных толчков открывались окна и двери, со столов падали чернильницы, опрокидывался самовар. На Билимбаевском заводе попадали худые трубы.

 

«Землетрясения редко происходят на Урале, но они были в прошлом и будут происходить впредь».



В этот раз землетрясение было слабее – чуть больше четырех баллов. Оно не может принести разрушений, которые возможны при семи баллах и выше.

Почему землетрясение разбудило не всех

То, что подземную вибрацию заметили только некоторые свердловчане, ученый объяснил разным грунтом, на котором находится строение, и этажностью – на последних этажах толчки слышались лучше. Большинство ощутивших подземные толчки – пожилые метеочувствительные люди, которых часто мучает бессонница. Вероятно, они не спали и в эту ночь и поэтому почувствовали магнитные колебания.



Как рассказал Александр Гуляев, на сейсмостанциях в Пермском крае и Свердловской области есть современное цифровое оборудование, но методик, способных прогнозировать подобные явления, пока еще нет.

Ученый успокоил, что уральские землетрясения безопасны для большинства инженерных сооружений – при строительстве учитывается фактор возможных природных аномалий, поэтому разрушений бояться не стоит.

 

«Уральские землетрясения безопасны для большинства инженерных сооружений - при строительстве учитывается фактор возможных природных аномалий».



Взбесившийся кот и спокойные змеи

По словам преподавателя кафедры ветеринарии УрГАУ Александра Шушарина, животные способны чувствовать землетрясение, чувствительнее всего кошки и собаки, также это касается мышей, крыс. В организме этих животных идут изменения электромагнитного поля, происходят изменения в ферментной системе. Проявляется это в изменении поведения животных.

 

«Большинство ощутивших подземные толчки – пожилые  метеочувствительные люди, которых часто мучает бессонница».



Это объясняет тот факт, почему у многих в ночь на понедельник взбесились коты. Как рассказывают хозяева Матроскиных, питомцы прыгали на стены, кричали.

В питомнике ездовых собак «Эльбрус» также подтвердили, что собаки способны предчувствовать землетрясение. По словам заместителя директора Алины Минликаевой, это может выразиться в поведении четвероногих – они порой беспокойно ведут себя, скулят, нервно лаят, забиваются в будку, копают, пытаются спрятаться или убежать и даже рычат. Однако в ночь, когда в регионе произошло землетрясение, собаки спали спокойно – возможно, из-за того, что не находились близко к эпицентру землетрясения.

Дикие животные также не уступают в чувствительности домашним. Как рассказала научный сотрудник екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова, наиболее чувствительны к землетрясению рептилии – они находятся ближе к земле и лучше других воспринимают колебания. Однако в зверинце ночь на 19 октября, прошла как обычно – никакого беспокойства животные не испытывали. Обычно землетрясение лучше ощущается в многоэтажных домах на верхних этажах, в зверинце есть только двухэтажные строения, возможно, поэтому никаких колебаний не ощущалось.

 

«Наиболее чувствительны к землетрясению рептилии – они находятся ближе к земле и лучше других воспринимают колебания земли».


Трясло ли вас в ночь на понедельник, может быть, подземные толчки почувствовал ваш питомец, а, может быть, вы стали свидетелем более крупного землетрясения прежде? Присылайте нам ваши истории, и мы обязательно их обсудим. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+