February 14, 2018, 02:18 AM

Неполадки, которые могли привести к крушению Ан-148, нашли у других самолетов

Неполадки, названные в качестве вероятной причины крушения Ан-148 «Саратовских авиалиний», также наблюдаются у лайнеров Sukhoi Superjet 100. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на телеграмму Росавиации, которая была разослана руководству авиакомпаний, операторам аэродромов и территориальным органам.

Накануне Межгосударственный авиационный комитет сообщил, что Ан-148 мог разбиться из-за неверных данных о скорости полета, вызванных обледенением приемников полого давления.

Из телеграммы Росавиации следует, что похожие проблемы были выявлены у самолетов SSJ 100 4-5 февраля в Москве. За два дня сильных снегопадов на Sukhoi Superjet 100 было зафиксировано семь таких неполадок. Экипажи отмечали расхождение показаний скорости у командира воздушного судна и второго пилота. Инциденты происходили при разбеге для взлета или на начальном этапе набора высоты. Во всех случаях экипажи прекращали взлет или возвращались на аэродром вылета.

При этом Росавиация не имеет претензий к самолету Sukhoi Superjet 100, но требует обратить внимание на низкое качество подготовки летного поля к приему и выпуску самолетов, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, самолет Ан-148, выполнявший рейс по маршруту Москва — Орск, разбился в минувшее воскресенье через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. На борту находился 71 человек, все погибли.

Фото: pixabay.com

Названа новая версия крушения Ан-148

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+