November 28, 2018, 03:54 AM

Ни молока, ни мяса: у православных начался Рождественский пост

У православных начался 40-дневный Рождественский пост. Он продлится до 6 января и предваряет собою праздник Рождества Христова.

Рождественский пост в отличие от Великого не имеет специальных названий седмиц, но, как и другие многодневные такие периоды, включает в себя духовные усилия преображения души - молитву, покаяние, милосердие и телесные - воздержание.

Как пояснили в пресс-службе Екатеринбургской епархии, верующим в эти дни категорически запрещено употреблять в пищу мясо, сливочное масло, молоко, яйца и сыр. По понедельникам, средам и пятницам нельзя есть рыбу и пить вино. В другие дни разрешено добавлять в еду растительное масло.

В выходные разрешается употреблять в пищу рыбу. С 30 декабря правила поста ужесточаются: в эти дни рыба не благословляется даже в выходные. В Рождественский сочельник запрещено принимать пищу до позднего вечера или до восхода первой звезды.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+