April 19, 2018, 09:39 AM

«Ночь музеев-2018»: «музейная миля», мультфильмы, «Экспо» и рок-концерт

В этом году с 19 на 20 мая в Екатеринбурге традиционно пройдет «Ночь музеев» - уже двенадцатая по счету. Горожан ждут как традиционные мероприятия и программы, так и новинки, задуманные организаторами.

Как рассказала замглавы управления культуры администрации Елена Трофимова, в этом году «Ночь музеев» посвящена сразу двум событиям: Чемпионату мира по футболу - 2018 и 295-летию Екатеринбурга. Взрослых посетителей будут ждать 113 различных площадок, 50 из которых можно будет посетить бесплатно; детская программа включает в себя 81 площадку.

Цена единого билета на посещение пяти площадок остается неизменной – 300 рублей. Но в этом году число площадок, которые можно посетить с ним, увеличилось до 34.

 

Главным нововведением Елена Трофимова назвала появление особенного маршрута – «музейной мили».

В этот маршрут войдет порядка 20 площадок в центре города, находящихся в пределах 1,6 км.

Замдиректора Музея истории Екатеринбурга Оксана Макеева рассказала, что на площадке будет представлена программа, посвященная наименованиям городских улиц. Посетители смогут узнать, какие улицы Екатеринбурга и в какое время были переименованы. Горожанам предложат также проголосвать за лучшие варианты и предложить свои. На основной площадке музея будет работать программа «Полночь на Площади городских часов», где гости смогут посетить кинотеатр, библиотеку, послушать уличных музыкантов.

В музее Метенкова пройдет фотовыставка «Экспо-1887», на которой будут представлены работы Вениамина Метенкова.

Специалист по продвижению парка «Россия – моя история» Анна Лебедева рассказала, что утром дети смогут посмотреть мультфильмы про спорт, а вечером для взрослых будет представлена программа «Краски города». На площадке выступят молодые джазовые музыканты.

Директор уральского филиала ГСЦИ Анна Пьянкова рассказала, что для посетителей будет представлена необычная экспозиция из Германии. Она сообщила, что в рамках мероприятия специалисты преобразят даже двор центра. Для всех желающих будут работать медиаторы: с ними можно будет обсудить вопросы, касающиеся современного искусства.

В екатеринбургском зоопарке также готовят программу, соответствующую заявленной тематике. Так, в зверинце пройдет футбольный матч между командами посетителей и животных. Крупные питомцы получат мячи и ворота, можно будет посмотреть, как они играют. В течение дня для детей будет бесплатный вход. Взрослая программа продлится с 19:00 до 22:00 – график жизни животных не допускает долгого бодрствования.  

Музей ИЗО, помимо собственной программы, традиционно порадует любителей музыки живым рок-концертом на крыше.

Символом «Ночи музеев» станет водонапорная башня. Возле нее будет работать информационный центр, где желающие могут получить карту, купит билеты, посетить читальный зал, выпить кофе и так далее.

Более подробная программа будет опубликована в мае.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+