July 5, 2018, 05:42 AM

Очереди в екатеринбургском метро сохранятся и после Чемпионата мира

Очереди в екатеринбургской подземке в ближайшее время не исчезнут: метрополитен не собирается ослаблять меры антитеррористической защиты даже после окончания Чемпионата мира.

Если до ЧМ через ленты-транспортеры пропускали в основном только крупногабаритные сумки и рюкзаки, то теперь просвечивается любая ручная кладь. Поэтому в часы пик к этим лентам выстраиваются очереди.

Как пояснил ЕАН помощник по взаимодействию со СМИ замглавы горадминистрации Евгения Архипова Василий Амбалов, будет ли отменена проверка всех сумок после ЧМ, зависит от выхода соответствующего документа на федеральном уровне.

Однако в самом метрополитене заявляют, что ослаблять меры антитеррористической защиты не планируют.

«Может быть, в перспективе мы и поменяем технологию досмотровых мероприятий, но антитеррористический режим снимать не будем. В ближайшее время вся ручная кладь будет досматриваться. Даже когда нас покинет усиление, мы справимся с этой задачей своими силами», - рассказал ЕАН советник директора екатеринбургского метрополитена по транспортной безопасности Олег Дроздов.

Он отметил, что дополнительные ленты-«рентгены» на станциях не появятся.

«Установить дополнительные рентгенотелевизионные установки у нас нет технической возможности – вестибюли станций не позволяют этого сделать. Но по 2-3 ленты нет ни в одном российском метро – ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Для увеличения пропускной способности мы весной установили новые рамки металлодетектора. Например, на «Площади 1905 года» их даже три. Поэтому пока никаких нововведений не планируется», - сказал Олег Дроздов.

Стоит отметить, что ситуацию в метрополитене усугубил новый закон, согласно которому полагается выдавать чек к каждому купленному жетону. Из-за этого увеличилось время обслуживания пассажиров, желающих приобрести жетоны. В час пик теперь на станциях две очереди: в кассы и к ленте-транспортеру.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+