December 21, 2016, 12:26 PM

Ограничения, введенные из-за распространения кори на Среднем Урале, пересмотрены

При допуске на мероприятия будут учитываться данные об исследовании иммунитета.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области скорректировало перечень ограничительных мер, связанных с распространением кори в регионе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Санврачи объявили, что наравне с документами о вакцинации и с информацией о перенесенной болезни теперь будут учитываться и данные исследований, подтверждающие наличие иммунитета к этой инфекции. Они тоже будут служить пропуском при посещении детских садов, школ, вузов, допуске сотрудников в образовательные и оздоровительные учреждения, персонала, занятого в организации массовых мероприятий.

Кроме того, данные будут учитываться при формировании медицинской документации и планировании прививок.

Между тем читатели агентства ЕАН заверяют, что им и ранее предлагали в качестве альтернативного пропуска для посещения родственниками детского сада принести результаты анализа крови на наличие иммунитета к кори.

Напомним, что ранее из-за неблагополучной ситуации по кори санврачи заявили о недопуске в детские и образовательные учреждения, а также на массовые мероприятиях всех тех, кто не поставил соответствующую прививку.

По данным на 20 декабря, в регионе зарегистрировано 86 случаев подозрения на корь. Среди них 56 детей и 30 взрослых. Лабораторно подтверждено 75 случаев. За последние сутки случаев подозрения на корь не зарегистрировано.

«Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица. Единственной защитой от болезни является вакцинация. Вакцина против кори – эффективный и иммунологически безопасный препарат», - отмечают в Роспотребнадзоре. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+