August 8, 2016, 05:48 AM

Оленеводы, эвакуированные из-за сибирской язвы, возвращаются в тундру

Новых поступлений пациентов в больницы из зоны карантина нет.

Ямальские оленеводы, эвакуированные из-за вспышки сибирской язвы, готовятся к возвращению в тундру, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора округа.

В ближайшее в традиционные места обитания отправятся 98 человек из пункта временного пребывания в школе-интернате Яр-Сале, а также здоровые пациенты из Салехардской окружной больницы.

На чистые пастбища они будут выходить через санпропускники. Оборудованы пункты душем, где есть горячая вода, организованы зоны дезинфекции одежды и имущества. Кочевникам будут выдавать чистое белье и необходимые в быту вещи. За санпропускниками на чистых пастбищах развернуты палаточные городки жизнеобеспечения. Планируется, что их будет 8, в случае необходимости появятся дополнительные. Кроме того, в тундре обустраивают новые стойбища с чумами взамен оставленных в зоне карантина. В общей сложности предполагается создать около 100 таких жилищ.
Здоровых оленей, которых привили от сибирской язвы, уже выпускают на чистые пастбища. На данный момент обследованы и вакцинированы 80 тысяч голов оленей в Ямальском районе и сопредельных территориях. В зоне ЧС работают 46 ветеринарных специалистов.

Новых поступлений людей для медицинского наблюдения в Салехард из зоны карантина нет. Сейчас в инфекционном отделении окружной больницы врачи следят за здоровьем 60 пациентов, из которых 27 детей. В реабилитационном отделении ждет выписки 31 человек. Диагноз у пациентов не подтвердился.

В очаге падежа оленей ведется дезинфекция силами военных. Уничтожено более 900 погибших животных.

Напомним, что в конце июля в Ямальском районе была зафиксирована вспышка сибирской язвы. Предположительно, олени набрели на останки сородичей, давно умерших от этой инфекции, и заразились. Такому развитию событий могла способствовать нехарактерная для Ямала жара.

От опасного заболевания погибли более 2 тысяч оленей. Не обошлось и без человеческих жертв – скончался подросток. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+