August 3, 2018, 02:10 AM

Они травят детей газом: уральцев пугают телефонными террористами

Среди пользователей WhatsApp распространяется аудиозапись, где женщина, представившись сотрудницей газовой службы, по телефону требует от ребенка включить газ на два часа. «Это новый вид терроризма», - говорится в комментарии к сообщению, которое распространяется и среди уральцев. В частности, такое предупреждение получила и корреспондент ЕАН.

В беседе, записанной на аудио, некто женским голосом просит маленькую девочку позвать к телефону маму, а когда выясняется, что малышка дома одна, «террористка» приступает к решительным действиям. Она, представившись сотрудницей газовой службы, просит ребенка пройти на кухню и включить все конфорки газовой плиты. Дама объясняет, что таким образом она проверяет исправность оборудования. Когда девочка исполняет требование, женщина просит ее оставить конфорки включенными и идти отдыхать – якобы проверка оборудования займет два часа.

«Информация для родителей! Это просто кошмар. Предупредите срочно детей, чтобы ни на какие звонки не отвечали и не делали без действия родителей. Это новый вид терроризма. Прослушайте разговор, - говорится в сопроводительном к аудио сообщении. – Это у нас, в Алматы. Ужас».

Встревоженные пользователи WhatsApp пересылают запись друг другу, таким образом она уже вышла далеко за пределы Алматы. Кто автор аудио и чьи голоса звучат на записи, неизвестно, однако в министерстве внутренних дел Казахстана уже прокомментировали ситуацию, заявив, что такого случая в реальности не было.

«Через мессенджер WhatsApp распространен якобы звонок злоумышленницы ребенку с просьбой совершения опасных действий. МВД обращает внимание на недостоверность информации и призывает не поддаваться ложным сообщениям неизвестных в социальных сетях», — цитирует сообщение ведомства казахстанское агентство Tengrinews.kz. В МВД напомнили, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+