October 19, 2017, 08:30 AM

«Оставьте поликлинику на месте»: ирбитский общественник пикетирует минздрав

В Екатеринбурге возле здания областного минздрава состоялся одиночный пикет ирбитского общественника Алексея Кононова. Мужчина выступает против переноса поликлиники в своем городе в другое место. По его словам, больницу хотят перевести в гораздо менее удобную для горожан часть города, а чиновники отделываются от них отписками.

Больницу планируется переместить из другого конца города в частный сектор, на улицу Кирова, 31. Там расположена районная поликлиника, и власти хотят объединить ее с городской. По словам Кононова, добираться туда горожанам будет проблематично. Общественник затеял долгую переписку с властями, дошел даже до администрации президента РФ и Генеральной прокуратуры, но добиться внятного ответа по этому вопросу пока не удалось.  

Кроме того, Алексей Кононов собрал более 400 подписей посетителей поликлиники — это примерно более 80% от общего числа, – высказавшихся против переноса. 

 

«Глава города включил «дурочку» и сказал, что это не его подведомственность. Хотя это его город, он может не согласовывать проект до тех пор, пока горожане не примут решение. Я разговаривал с ним и выяснил, что никто не проводил мониторинг общественного мнения, кроме меня. И получается, что поликлинику перенесут в старое здание, с единственным автобусным маршрутом в этом направлении. На горе, где больница находится сейчас, их несколько, соответственно, туда гораздо проще добираться. Здесь больница охватывает порядка 60% ирбитчан, а в новом месте, на отшибе, будет всего 35%. Я понимаю, наш город маленький, и у людей маленькие, никому не интересные жизни»

По его словам, здание, в которое перенесут больницу, старое.

«Вероятно, перенос нужен, чтобы кто-то заработал на строительных работах, подрядах, откатах. Кроме того, чтобы запустить в тот район автобусы, необходимо менять и расширять проезжую часть. На сегодня никто не озвучил стоимость затрат на перенос клиники. Намного проще же эти деньги потратить на оборудование. Вот тебе и помощь по линии минздрава», - отмечает общественник.

За несколько часов, которые Алексей провел возле здания минздрава, к нему не вышел ни один чиновник. Ближе к концу пикета мимо прошел министр Игорь Трофимов, но интереса к акции протеста он не выразил.

Аргументы Кононова в правительстве серьезными не считают. По словам пресс-секретаря министерства Константина Шестакова, с появлением новой больницы условия оказания медпомощи населению лишь улучшатся.

«Ирбитская больница в соответствии с современными требованиями министерства здравоохранения Свердловской области решает вопросы обеспечения первичной медико-санитарной помощи и создания комфортных условий в поликлиниках как самого массового вида медицинской помощи. Новая поликлиника размещена на площадях, которые в два раза больше прежних. Это дает возможность расширить диагностическую базу, поставить большую регистратуру, чтобы люди не толпились, сделать нормальный гардероб. Улучшаются условия пребывания как пациентов, так и медработников: площади будут больше на 600 кв. м! Решен вопрос с местными властями о создании парковки около поликлиники, изменения транспортной схемы, появления остановки. Все остальное – политические инсинуации», — заявил Шестаков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+