August 29, 2018, 11:07 AM

Осужденные устроили акцию протеста в колонии Невьянска

Шестнадцать осужденных отказались от централизованного приема пищи в колонии строгого режима ИК-46 в Невьянске, сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

В ведомстве уточнили, что все они находятся в отряде строгих условий отбывания наказания, куда ранее были помещены как злостные нарушители дисциплины, а вчера они не вышли на ужин.

Они решили таким образом поддержать своего соседа, который за неоднократное игнорирование правил внутреннего распорядка - за отказы здороваться, выходить на зарядку и т.д. - был помещен в штрафной изолятор камерного типа (ШИЗО-ПКТ).

Участники акции требуют встречи с этим заключенным, который, в свою очередь, требует ослабления режима.

«Действия осужденных носят демонстративно-шантажный характер. Осужденные питаются передачами и продуктами из магазина, которых у них в избытке», - уточняют в ГУФСИН.

В пресс-службе пояснили, что требования участников акции останутся без удовлетворения, поскольку они незаконны.

«Все осужденные, отказавшиеся от приема пищи, находятся под контролем медицинских работников. Данные осужденные принимают пищу, которая имеется у них (продуктовые передачи, продукты из магазина при ИК-46), а также пьют чай», - сообщают в ведомстве.

В ГУФСИН добавляют, что в остальном жизнь колонии идет в штатном режиме. Люди из других отрядов завтракали в столовой.

«В спортзале колонии осужденные занимаются спортом, в столовой учреждения организован показ кинофильма «Жуков» для осужденных. Осужденные, работающие на участках учебно-производственного центра, продолжают выполнение заказов. В филиале Нижнетагильской вечерней школы № 1, действующей на территории ФКУ ИК-46, активно ведется подготовка к новому учебному году. Согласно графику посещения банно-прачечного комплекса, была проведена помывка отряда № 4. Также, согласно графику, была посещена медицинская санитарная часть учреждения и библиотека», - информирует ведомство.

Видео: пресс-служба ГУФСИН

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+