November 28, 2014, 12:39 PM

Откровенно о сокровенном: уральские женщины рассказали о самой трудной в мире работе

Мамы Екатеринбурга о воспитании своих детей, влиянии карьеры на семью и бесконечном счастье материнства.

Есть на свете такая профессия – быть мамой. Когда нет времени на сон и отдых, необходимо всегда быть собранной и выносливой. Когда 7 дней в неделю, 365 дней в году приходится трудиться в полном беспорядке, забывая о себе и своих желаниях. Но это, пожалуй, единственная работа, за которую платят бесценной купюрой – искренней любовью. 

Сегодня, в преддверии Дня матери, корреспонденты агентства ЕАН пообщались с женщинами самых разных профессий. Собеседницы рассказали, что для них материнство, как дети копируют своих родителей и до чего тяжело расставаться с тем, кто стал для тебя родным ребенком.

Наталия Соломеина, дизайнер, владелица Модного дома «Соло Дизайн»:

Наталия Соломеина

«Мама-дизайнер – это потерянный для сына человек. Это он сейчас (на показе, – прим. ЕАН) мне сильно помогает: носит стулья, встречает гостей. А так я его практически 3 недели не видела. Когда смотришь на семью сквозь призму моды, семьи толком не видно. Но она героически переносит это бремя. Муж сильно помогает. Сын, надеюсь, не пошел по моим стопам. Ведь художник – это тяжелая стезя. Дизайнеры всегда находятся в поиске и отъездах. А это неблагоприятно отражается на семье». 

Елена Гороховская, духовный практик:

Елена Гороховская

«Быть мамой-духовным практиком для меня – сама жизнь. Это личностный рост, совершенство во всем и, конечно, вера в Бога. Для меня ребенок – это уже воплощенный на Земле Бог. И наша задача – его не испортить. Ведь только подумайте, ребенок не умеет лгать, он всегда честен. И этому надо соответствовать. 

Работа над собой – самое трудное и самое сложное занятие, но оно того стоит. Понимание того, как ребенок копирует твое поведение, помогает менять свое мышление и привычную реакцию.

Когда укладываемся спать, я говорю дочке о том, как сильно ее люблю, как благодарна Богу и ей за то, что она пришла в нашу семью. И сердце еще больше наполняется любовью! И тогда ты еще больше тепла и любви можешь дать уже не только своей семье, но и всей нашей планете. Желаю, чтобы в сердце каждого пришли вера, любовь, надежда и мудрость!»

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области:

«У меня двое детей, сыну 12 лет, а дочери – 22. Мне очень помогло то, что дочка уже была взрослая, когда 2 года назад я пришла работать в правительство. Она меня поддерживала, всячески помогала по дому. А сейчас моя дочь живет отдельно, у нее теперь своя семья, и она говорит, что это был хороший урок самостоятельности и справляться со всем ей теперь гораздо проще.

Что касается сына, то ему от моих постоянных разъездов есть польза: он узнает много о городах нашей области и потом демонстрирует свои знания в школе на уроках краеведения. Кстати, сына я родила 22 ноября, незадолго до Дня матери, поэтому меня буквально завалили подарками тогда (смеется, - прим. ЕАН).

Но на самом деле я, конечно, стараюсь проводить с семьей любую свободную минуту. Мы выбираемся вместе за город в выходные, организуем свой совместный отдых. Все-таки я считаю, что мама должна быть со своими детьми. Они ведь так быстро растут, теряется столько важных моментов. А День матери – это один из моих самых любимых праздников, потому что все вспоминают, что быть мамой – это тяжкий труд, к которому нужно проявлять уважение».

Наталья Гусева, начальник отдела хищных екатеринбургского зоопарка:

Наталья Гусева

«Быть мамой для животных сложнее, чем для своего ребенка. Ведь медицина для зверей не достигла еще больших высот. Надо сказать, что мы выхаживаем только больных животных, от которых отказываются родители. Просто так мы не делаем их ручными. Безусловно, это очень трудно. Представьте ребенка, у которого все болит. Вот у зверят точно так же. Они кричат ночами и не дают покоя. Хищных кошек, например, надо вообще кормить 10 раз в сутки. Крупные хищники первый месяц не могут ходить в туалет. И нам приходится делать им массаж. В природе это делают мамы языком. А мы, как говорится, подручными средствами (смеется, - прим. ЕАН). Очень сложно обстоят дела с кормами. Но самое тяжелое – это привыкание. Когда зверь становится тебе родным ребенком. Иногда ночами не спишь, думаешь о нем постоянно. Радуешься первым зубам, осознанному взгляду. И очень страдаешь и скорбишь, когда малыши погибают. Ведь в большинстве своем мы, наверное, отдаем силы не физические, а душевные». 

Анастасия Ваулина, шеф-редактор журнала «Банзай»:

Анастасия Ваулина

«Что такое быть мамой? Это значит любить своих детей и их папу. Такой короткий ответ. Не важно, сидит ли мама с ребенком дома до 7 лет или выходит на работу в 3 месяца, – материнская любовь измеряется совсем другой шкалой, если ее вообще можно измерить, понимаете? Что же касается моей профессии, здесь все так же просто. Думаю, мама-журналист, так же как и мама любой другой профессии, для ребенка просто мама. И для меня эта роль неизмеримо важнее той, что я выполняю на рабочем месте, хоть я действительно сильно люблю свою работу. К счастью, моя профессия позволяет мне заниматься делами удаленно то время, пока на руках грудной малыш. Я все равно сначала мама и жена, и уж потом – шеф-редактор, журналист и кто бы там ни было еще. Только что вот закончила выкладывать новости, нужно успеть покормить двухнедельного сына и бежать к четырехлетней дочке в садик на праздник в честь Дня матери». 

Мария Бочкова, работница РЖД:

Екатерина Бочкова

«Любую свободную минуту мы проводим вместе с ребенком, с семьей: каток, лыжи, кулинарный мастер класс. В будни не хватает времени. Профессия хорошо сказывается на ребенке. К тому же династия на железной дороге более 130 лет. Это дисциплинирует, прививает ответственность. После работы и в выходные постоянно в рабочем тонусе. У сына есть увлечение моей профессией. Любит железную дорогу, строит макеты дорог. В этом году стал более самостоятельным. Однако нет возможности уделять время для учебы. Мама – это отдельная профессия. Это целая наука по развитию детей в любом возрасте, в сочетании с любовью и нежностью. Но иногда и кнут для мальчика нужен». 

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

Татьяна Мерзлякова

«Я целыми днями слушаю людей с каким-то горем. И мне хочется предупредить своих детей, чтобы они не совершали каких-то определенных поступков. Уберечь их от горя и беды. В силу своей занятости я, конечно, не могу много времени уделять семье. Но плюс в том, что семья сама помогает мне. Например, вся моя техника на зяте, а дочь хорошо знает марки магазинов и может подсказать, куда сходить. Могу похвастаться тем, что я дружу с подругами моей дочки. Они могут в любое время позвонить мне, что-то рассказать и даже поплакаться. Кроме того, я – бабушка. И внучка знает, что только я хорошо читаю сказки (смеется, - прим. ЕАН). Как только приду в гости, сразу несет мне книгу. Правда, приезжаю я нечасто». 

Татьяна Деменок, президент Уральской палаты недвижимости:

Татьяна Деменюк

«Мои детки уже взрослые: одному сыну 31 год, другому – 32. Они всегда знали, что их мама много работает. И у нас всегда были доверительные отношения. Я и друг, и подруга, и товарищ для своих детей. Как говорится, вместе и в горе, и в радости. Надо сказать, что с детства у нас было так заведено, что мы все друг за друга. Помню, когда сыновья ходили в начальную школу, я работала в администрации города. И дети звонили и тоненьким голоском спрашивали: «А Татьяну Юрьевну можно?» Вся администрация заливалась смехом. Вообще, то, что дети выросли, не значит, что стало легче. Где-то даже труднее, потому что вопросы стали серьезнее. Один сын у меня работает в недвижимости, у другого своя управляющая компания. И иногда приходится давать уже не только личные, но и профессиональные советы. Фраза: «Маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие бедки» - оправдывает себя». 

Ольга Христова, учредитель фонда помощи детям-сиротам «Лучик детства»:

Ольга Христова

«Когда ты сама мама и знаешь, какие потребности могут быть у маленького ребенка, как-то острее начинаешь понимать, сколького лишены малыши-сироты. Появляется какая-то особая форма беспокойства о детях. Поэтому параллельно с воспитанием собственного ребенка так вышло, что все свое внимание и любовь я передаю и этим детям. Занимаясь благотворительностью, ощущаешь, что у тебя уже не один ребенок, а их много. И все твои. Чувства ответственности и любви становятся еще больше. А значит, с ними можно делиться еще чаще. Детям-сиротам это необходимо в первую очередь». 

Редакция агентства ЕАН поздравляет всех мам с наступающим праздником! Спасибо вам за бессонные ночи и самую вкусную кашу, за бесконечную доброту и поддержку, за мудрые советы и искреннюю любовь. Желаем вам с каждым днем становиться еще краше, счастливее и любимее. Пусть ваш дом всегда будет наполнен теплом и звоном детских голосов! Ольга Анцирева, Валентина Попова, Ирина Бизенкова, Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Игорь Пермяков, Павел Боровиков, страница VK Анастасии Ваулиной, страница VK Елены Гороховской, страница VK Марии Бочковой, пресс-служба благотворительного фонда «Лучик детства».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+