December 4, 2014, 06:23 AM

Память жертв пожара в «Хромой лошади» почтят 5 декабря

Со дня трагедии прошло 5 лет.

Траурная церемония пройдет 5 декабря в 12:00 в сквере Уральских добровольцев, сообщили агентству ЕАН в администрации Перми. У памятника погибшим состоится молебен, жертв пожара почтят минутой молчания. В 12:30 для родных будет организован автобус на кладбище.

Напомним, огонь охватил помещение клуба в ночь на 5 декабря 2009 года, когда в заведении отмечали 8-й день рождения «Хромой лошади». Несмотря на то, что, согласно официальным бумагам, клуб был рассчитан на 50 человек, в нем находились в ту ночь около 300 гостей. Пламя вспыхнуло из-за фейерверка, который зажгли прямо в клубе. Из-за отравления высокотоксичным дымом на месте погибли 111 человек, еще 45 скончались в больницах. В результате возгорания в «Хромой лошади» 15 детей стали круглыми сиротами, еще у 44 в огне погиб один из родителей.

Добавим, что пожар в пермском клубе стал самым крупным в России по числу жертв. На месте сгоревшего заведения планируется организовать реабилитационный центр. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+