May 6, 2016, 11:56 AM

Парад авиации, вальс Победы и торжественный салют: как в Екатеринбурге отметят 9 Мая

Программа праздничных мероприятий.

В честь 71-й годовщины Победы в Екатеринбурге целый день будут идти праздничные мероприятия. Это и традиционный парад, в котором в этом году снова примет участие военная авиация, и красивейшая акция «Вальс Победы», концерты и, конечно, салют, передает корреспондент агентства ЕАН.

Публикуем программу праздника.

Парад войск и «Бессмертный полк»


В 10:00 на Площади 1905 года начнется парад войск. В этом году уже во второй раз он пройдет с участием военной авиации. Над городом с интервалом в 40 секунд пролетят 24 единицы техники – 8 вертолетов Ми-8 и 1 Ми-26, 3 транспортных самолета Л-410, Ан-26 и Ан-12, 8 бомбардировщиков – 4 Су-24 и 4 Су-25, а также 4 истребителя МиГ-31.

В 10:45 по главному проспекту города проедут ретро-автомобили. Сразу после них пойдет «Бессмертный полк». Ожидается, что в нем примут участие около 14 тысяч человек.

Затем по Площади 1905 года на автомашинах торжественно проедут 40 ветеранов.

Акция «Вспомним всех поименно»


Весь день на площади будет проходить акция «Вспомним всех поименно». С 11:00 до 20:00 там будут работать 5 палаток, где будут дежурить около 30 волонтеров. Они помогут жителям города найти, значится ли их родственник в Книге памяти Свердловской области. Такая книга есть в каждом регионе РФ – это пофамильный список бойцов, которые воевали на фронтах ВОВ. В бумажном варианте книги 19 томов, все остальное внесено в электронный вариант.

Кроме того, желающие смогут на месте заполнить заявку на поиск родственника, убитого в сражениях Великой Отечественной войны или пропавшего без вести.

Добавим, что заполнить форму можно будет и после 9 Мая – электронный вариант всегда доступен на сайте «Возрождения».

Велопробег «Спасибо деду за Победу!»


В 11:30 от Театра драмы стартует массовый велопробег «Спасибо деду за Победу!». Участники прокатятся по праздничным городским улицам и поздравят прохожих с праздником. В то же время перед Драмтеатром пройдут соревнования по экстремальным видам спорта «Все для фронта». Для зрителей выступят лучшие велоэкстремалы Екатеринбурга и Свердловской области на триале, самокате и БМХ. Впервые экстремалы будут «брать» Берлин и Прагу, освободят Сталинград и Курск, «проведут бомбардировку» своими трюками вражеских городов. Эти спортивные победы они посвятят героям войны и тоже смогут получить красную звезду за лучший спортивный трюк, которые будут носить названия знаменитых подвигов.

Вальс Победы


Красивым и трогательным действием будет акция «Вальс Победы». В 14:00 на площадке перед УрГЭУ, на улице 8 Марта, 62, под песню репертуара Леонида Утесова «У черного моря» студенты экономического вуза и института МЧС и все желающие закружатся в танце. Второй год подряд вальс исполнит пара инвалидов-колясочников из областного центра реабилитации. Это Ольга Ориничева – танцовщица, выступавшая на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи, и Анастасия Немец – городская общественница, сотрудница свердловского управления МЧС. После вальса все участники три раза прокричат «Спасибо».

Гала-концерт и праздничный салют


В 19:00 в Историческом сквере начнется гала-концерт «История Победы в истории кино», который завершится в 22:30 праздничным салютом и фейерверком. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+