November 29, 2017, 10:30 AM

Пассажиров екатеринбургской подземки напугали люди с автоматами

Екатеринбуржцы обсуждают появление в центре города вооруженных автоматами мужчин в масках.

«Двое стоят на входе в станцию «Площадь 1905 года», еще четверо - у рамки металлоискателя. Все в черных касках с закрывающимися забралами, в руках – укороченные автоматы. Тех, у кого есть сумка или портфель, останавливают, осматривают, вещи пропускают через ленту сканера, - рассказал ЕАН пассажир метрополитена. – Лично у меня проверили портфель. Сначала через сканер, потом заставили открыть и показать жесткий диск, который я вез с собой».

По словам молодого человека, он доехал до станции «Уральская», где увидел еще двух вооруженных людей. 

Пользователи соцсетей, в свою очередь, свидетельствуют, что сумки проверяют у всех пассажиров на станциях «Геологическая» и «Проспект Космонавтов». Кроме того, оцеплена территория в районе гостиницы Hyatt.

Как пояснил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых, работа силовиков в метрополитене связана с плановыми антитеррористическими учениями, которые проводятся в центре Екатеринбурга.

«Ничего криминального и опасного для граждан и городской инфраструктуры не происходит», - сообщил он, уточнив, что органы внутренних дел проводят учения совместно с партнерами из региональных ФСБ, МЧС, Росгвардии, транспортной полиции, областного правительства и других заинтересованных служб и ведомств.

Все они отрабатывают навыки взаимодействия и оперативного реагирования при возникновении реальных чрезвычайных ситуаций.

«Обстановка в регионе находится под полным контролем правоохранительных органов. Причин для переживаний и панических настроений нет. Есть народная мудрость, согласно которой спокойно живется лишь тому, кому было тяжело в учении», - отметил Валерий Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+