March 25, 2015, 12:46 PM

Паводок может отрезать от «большой земли» 32 свердловских села

Территории рискуют попасть под временное ограничение автомобильного сообщения.

В Свердловской области из-за весеннего паводка 32 населенных пункта, в которых проживают 4580 человек, рискуют оказаться отрезанными от «большой земли», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского управления МЧС.

Из-за половодья эти территории могут попасть под временное ограничение автомобильного сообщения.

«Жизнеобеспечение населения данных территорий в период половодья нарушено не будет», — отметил глава ведомства Андрей Заленский.

В эти населенные пункты заблаговременно завезут запас продуктов питания – порядка 200 тонн, а также предметы первой необходимости. Эти запасы рассчитаны на срок до 40 дней.

Традиционно в зону паводка рискуют попасть 10 муниципальных образований и городских округов: Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Слобода Туринская, Байкалово, Махнево, Тура, Талица, Серов и Тавда.

Подтопить может частные секторы поселка Черноярский под Серовом и Тавды.

Также прогнозируется подтопление 11 мостов: 2 моста в Туринском городском округе, 3 — в Слободо-Туринском муниципальном районе, 2 — в Байкаловском муниципальном районе. А также 2 моста в Махневском муниципальном образовании, 1 — в Ирбитском муниципальном образовании, 1 — в Красноуфимском округе и участок автодороги на поселок Каквинские Печи в Карпинске.

На время пропуска весеннего половодья в 24 населенных пунктах будут созданы лодочные и паромные переправы, а также подготовлены 38 плавательных средств.

В Свердловской области для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера на территории области, в том числе для проведения противопаводковых работ, создан резервный фонд в размере 1 миллиарда рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+