June 2, 2016, 12:00 PM

Площадь нового Северного автовокзала составит 140 тысяч квадратных метров

Там даже появится кинотеатр.

В ближайшее время начнется реконструкция Северного автовокзала в Екатеринбурге. Площадь нового сооружения – наземная и подземная – составит 140 квадратных метров, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

По словам главы администрации Александра Якоба, в последние годы было несколько концепций расширения зоны, и в итоге город остановился на одной.

«Планируется, что в этом году застройщик зайдет на работы. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока, а также в проекте изначально предусмотрена реализация мероприятий, связанных с обеспечением безопасности», - сказал Александр Якоб во время сегодняшнего объезда Железнодорожного района.
Застройщик планирует создать на месте нынешнего автовокзала и прилегающих территорий транспортно-пересадочный комплекс «Центральный», общая площадь которого составит 14 квадратных метров. Там будут оборудованы зоны прибытия, обслуживания больших автобусов, паркинг для машин на две тысячи мест, залы сервиса и отдыха для пассажиров.

«Вопрос реконструкции Северного автовокзала назрел уже достаточно давно. На сегодня разработчики решили все ключевые вопросы, связанные с концепцией проекта. Планируется, что Северный автовокзал и вся прилегающая территория будет выдержана в единой концепции», - отметил глава администрации Железнодорожного района Валентин Лаппо.

Новый комплекс соединят переходом со станцией метро «Уральская» туда подтянут другие виды общественного транспорта.

Проект реализуют в два этапа, сначала построят здание автовокзала, пропускная способность которого будет 15 тысяч человек в сутки. Затем старое здание снесут, и на его месте возведут здание для технических служб, торговли и других объектов, например кинотеатра. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+