September 4, 2018, 12:00 PM

«Похоже на отходы металлургических предприятий»: к поиску владельцев нелегальной свалки в Первоуральске подключилась прокуратура

Под Первоуральском нашли огромную мусорную свалку. После обращения главы свердловской организации «Экоправо» Андрея Волегова к местным властям, объект попытались ликвидировать, завалив мусор глиной с помощью экскаваторов, но по факту отходы остались на прежнем месте. К расследованию уже подключились прокуратура и региональное министерство природы.

Андрей Волегов отправился на осмотр территории рядом с Первоуральским заводом твердых бытовых отходов, заподозрив, что там горит мусор. Но пробраться к источнику горения ему не удалось.

 

На месте он увидел не только мусор, но и «огромное количество пыли, похожей на промышленные отходы металлургических предприятий».

Под весом груза сломались бетонные плиты забора, и масса завалила молодой лес и берег окрестного водоема. Учитывая угол наклона территории, вся эта пыль вскоре окажется в реке Чусовой, уверен эколог. 

Андрей Волегов обратился к и.о. главы Первоуральска еще 30 августа и уже на следующий день на сайтах местных информагентств вышли публикации, в которых говорится, что журналисты «не нашли огромного количества опасных промышленных отходов, как утверждает Волегов».

«После прочтения этих новостей, я выехал на место и 3 сентября вновь зафиксировал тонны мусора, которые никуда не делись, а были просто захоронены под слоем свежевыкопанной глины, на краю раннее обнаруженной свалки, по сути - это попытка сокрыть выявленные факты. Тонны мусора никуда не делись и продолжают находиться в том же месте, только теперь под примерно 40 сантиметровым слоем глины», - говорится в обращении активиста в прокуратуру.


Эколог Андрей Волегов назвал главных загрязнителей воздуха в Нижнем Тагиле

После рассмотрения обращения активиста, прокурор области Сергей Охлопков направил письмо министру природных ресурсов Андрею Кузнецову с просьбой обратить внимание на описанную ситуацию и отчитаться по итогам проверки.

Фото: Facebook.com Андрей Волегов

Видео: youtube.com Андрей Волегов

ОНФ: худшие опасения об экологической опасности ПНТЗ подтвердились

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+