October 14, 2018, 04:35 AM

Покров: гадаем о том, какой будет зима

Православные сегодня встречают Покров Пресвятой Богородицы. В честь праздника в храмах Екатеринбурга пройдёт благотворительная акция «С миру по нитке». В семи храмах уральской столицы с 8:00 до 13:00, добровольцы будут принимать тёплую одежду, обувь и пожертвования для бездомных. Сдать тёплые вещи можно в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе (Репина, 6), Свято-Троицком Кафедральном соборе (Розы Люксембург, 57), соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (Кирова, 65), храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (Шувакишская, 3), Храме на Крови (Царская, 10), Храме святого преподобного Серафима Саровского (Ясная, 3) и Храме Рождества Христова (Машиностроителей, 4А).

Считается, что событие, ставшее началом празднования Покрова, состоялось в далеком 910 году в Константинополе, который осаждали сарацины. По легенде, все верующие города собрались в храме. Во время молебна юродивый увидел над людьми Богородицу, которая была озарена небесным светом и окружена ангелами. Она сняла с себя покров и накрыла им молящихся. Чудо помогло жителям Константинополя поверить в то, что Богородица заботится миром и хочет мира.

Считается, что установившаяся на Покров погода помогает понять, какой будет предстоящая зима. Самые известные приметы на этот счет следующие:

- Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

- Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

- Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

- Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

- Какова погода на Покров, такова и зима будет.

- Если на Покров снег полностью покрыл поле, то снег не сойдет до середины февраля.

- На Покров ветер с востока — зима будет холодная.

- Если в этот день ветер с севера — быть холодной зиме; с юга — будет теплой; с запада — к снежной; ветер переменчивый — к зиме непостоянной.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+