November 28, 2014, 05:47 AM

Полицейские берут под контроль соблюдение закона о комендантском часе для детей

МВД снова получит полномочия по областному закону.

Свердловские полицейские снова получат полномочия по контролю над соблюдением комендантского часа несовершеннолетними. Соответствующий документ находится на согласовании в МВД РФ, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе главы регионального правительства.

Накануне в кабмине прошло совещание с участием заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Эдуарда Бородина.

В июле 2009 года правительство региона приняло закон об обеспечении безопасности детей, недопущении их нахождения в опасных местах и комендантском часе. В полном объеме он заработал в 2010 году и дал серьезный эффект как в части профилактики правонарушений несовершеннолетних, так и в части защиты их неприкосновенности.

«В 2014 году рост подростковой преступности составил 24 процента. Рост преступлений, совершенных в ночное время, составил 16 процентов. Среди городов-лидеров по подростковой преступности – Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Артемовский. В октябре 2014 года мы отмечаем рост на 7,2 процента преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Полицией приняты меры для того, чтобы возобновить работу по областному закону. Нужна поддержка правительства», – рассказал силовик.

С января 2014 года, когда органы полиции стали федеральным ведомством, они не имеют полномочий по реализации областных законов. Соглашение, которое в ходе совещания подписали стороны, позволит свердловским полицейским работать в рамках областного закона. Помимо комендантского часа, в соглашении прописаны нормы пресечения нарушений тишины в ночное время и попрошайничества. Однако согласование – процесс не быстрый, отмечают в кабмине. И на этот переходный период необходимо также принять совместные меры по защите несовершеннолетних жителей области.

Эдуард Бородин предложил, в частности, проведение совместных рейдов органов соцзащиты, которые имеют полномочия по составлению протоколов в случае выявленных нарушений областного закона.

«Прошу министерство социальной политики и министерство образования отработать такие мероприятия с полицией. Может быть, разработать и выпустить информационные листы. Надо использовать все инструменты», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+