November 30, 2018, 03:30 AM

Портрет вместо билета: в Москве проводят транспортный эксперимент

На двух железнодорожных станциях Москвы запущен эксперимент по распознаванию лиц пассажиров. В случае успеха новую систему планируется распространить по всей стране.

Предполагается, что благодаря системе распознавания лиц пассажирам больше не нужны будут билеты. При проходе через турникет система самостоятельно определит, приобрел ли человек право на проезд.

«Мы сейчас тестируем на паре станций прототип и хотим посмотреть, имеет ли это под собой основания или не имеет. Но в любом случае развитие транспортной системы идет к единому билету, единому носителю и желательно к минимальному времени, которое потребуется, чтобы пройти все контроли», - сообщил ТАСС гендиректор Центральной пригородной пассажирской компании Максим Дьяконов.

В настоящее время экспериментальная система запущена на Киевском вокзале и транспортно-пересадочном узле «Солнечная». В тестировании участвуют пока только сотрудники железнодорожной компании.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+