April 12, 2018, 07:40 AM

После трагедии в Кемерове уральский бизнес атаковали «пожарные» вымогатели

После пожара в ТЦ Кемерова в российских регионах активизировались мошенники, которые под видом сотрудников МЧС предлагают различные услуги по пожарной безопасности, сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Подобны вымогательства зафиксированы и на Среднем Урале.

«Масштабные проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров злоумышленники начали использовать в корыстных целях. Они приходят в торговые центры, учреждения с массовым пребыванием людей, в жилые дома и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, а также путем вымогательства денег обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта», - предупреждают в ведомстве.

Пресс-служба разъясняет, что проверки ТЦ, организованные после пожара в Кемерове, проводятся только межведомственными группами, в которые обязательно входят сотрудники прокуратуры и пожарного надзора МЧС России. По согласованию в составе группы могут находиться представители органов власти и активисты общественных организаций.

«Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров», сотрудники МЧС России не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришел к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире», - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов.

Он подчеркивает, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно.

Напомним, что внеплановые проверки пожарной безопасности инициировала Генеральная прокуратура после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Трагедия произошла 25 марта. В результате погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок.

В тюменском ТРЦ нашли недопустимые нарушения пожарной безопасности

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+