February 5, 2016, 06:51 AM

Правовой ликбез: какие штрафы за нарушения ПДД в 2016 году можно платить со скидкой

Сколько дней действует дисконт, на какие нарушения он не распространяется и как действовать, когда нарушение поймала камера.

C января 2016 года вступил в силу закон, который позволяет автомобилистам платить штраф со скидкой. Однако на приятный бонус могут рассчитывать не все нарушители. Сколько дней действует дисконт, на какие нарушения он не распространяется и как уплатить штраф, когда нарушение поймала камера, – расскажет ликбез ЕАН.

Сколько дней действует дисконт



Заплатить штраф со скидкой водитель может в течение 20 дней со дня вынесения постановления – возможность «льготы» инспектор ГИБДД сам прописывает в этом документе. Таким образом, за превышение скорости на 20-40 километров в час вместо 500 рублей разрешается заплатить 250 рублей. Дисконт действует для многих нарушений, кроме самых грубых, за которые предусмотрены внушительные штрафы, а также лишение прав. По истечении 20 дней 50-процентная скидка перестает действовать и платить за нарушение придется в полном объеме.

штраф со скидкой

На какие нарушения скидка не распространяется



Однако послабление распространяется не на всех нарушителей. В частности, на льготу нельзя рассчитывать водителям, которые попались на пьяной езде либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также скидки не будет, если нарушитель стал виновником ДТП с пострадавшими. Платить в полном объеме придется и за повторные нарушения. В частности, за превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по встречке, движение во встречном направлении по односторонке.

Как платить по «письму счастья»



Штраф за нарушение, зафиксированное камерой, в течение 20 дней также можно заплатить со скидкой. Для того чтобы не упустить такую возможность, не следует дожидаться «письма счастья» - пока почта доставит уведомление, льготный период может закончиться. Выход из этой ситуации есть. Госавтоинспекция рекомендует водителям самостоятельно проверять наличие штрафов через различные сервисы. Получить информацию можно на портале госуслуг, а также на сайте ГИБДД. Для удобства автомобилистов на Едином портале государственных услуг доступна подписка на уведомления о новых штрафах. Причем как на официальном сайте Госавтоинспекции, так и на едином портале сейчас есть доступ к фотоматериалам нарушений по постановлениям, вынесенных центрами автоматизированной фиксации.

штраф со скидкой

 

Для чего Госавтоинспекция решила сделать скидку



В Госавтоинспекции уверены, что нововведение будет стимулировать автомобилистов не затягивать с уплатой штрафов, таким образом, должно вырасти количество штрафов, заплаченных добровольно. Это позволит сконцентрировать усилия государства на борьбе со злостными неплательщиками.

штраф со скидкой


О первых результатах действия закона ГИБДД уже отрапортовало. Так, в январе инспекторы вынесли более 3 миллионов 100 постановлений о наложении административных штрафов, 95 процентов из них могут быть уплачены со скидкой. По последним данным, автомобилисты уже заплатили 900 тысяч штрафов, из них 700 тысяч – со скидкой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+