November 14, 2017, 05:40 AM

Председателем Общественной палаты Свердловской области станет Евгений Липович

В Свердловской области началась подготовка к смене председателя Общественной палаты. Как стало известно ЕАН, этот пост будет предложен бывшему заместителю главы администрации Екатеринбурга Евгению Липовичу.

 

В соответствии с законом Общественная палата Свердловской области обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской, и межрегиональных, региональных, местных общественных объединений с государственными органами Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в целях обсуждения вопросов социально-экономического развития Свердловской области, осуществления общественного контроля, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав общественных объединений, развития гражданского общества в Свердловской области. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан, в том числе представителей общественных объединений.

Напомним, последние три созыва ОП возглавляет президент УрФУ Станислав Набойченко, в минувшем году ему исполнилось 75 лет.

«Станислав Степанович – огромный авторитет не только для членов Общественной палаты, но и для всех свердловчан. Но пришло время ротации. Евгений Липович – один из самых вероятных кандидатов на это пост, его опыт, коммуникабельность и толерантность, уверен, ни у кого не вызывают сомнений. Уверен, его кандидатура будет поддержана», - заявил источник ЕАН в органах власти.

Согласно логике чиновника, сменой председателя дело может не ограничиться, вопрос стоит о том, чтобы серьезно «перетряхнуть» весь состав ОП, сделав данный орган более активным и значимым.

Евгений Липович от комментариев по данному вопросу отказался.

Выборы нового состава палаты и ее руководителя состоятся в будущем году.

Напомним, Евгений Липович проработал в горадминистрации почти 10 лет, занимался вопросами городского благоустройства, транспорта и экологии. В его багаже – такие проекты, как «Моя контейнерная площадка», «Мусор в белом», «Екарта». Он же стоял и у истоков транспортной реформы.

Сейчас Евгений Липович - советник гендиректора Завода керамических изделий. В августе указом губернатора Евгения Куйвашева Липович был удостоен знака отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Тогда же областные власти привлекли Евгения Липовича в качестве независимого консультанта на строительстве дороги в село Серебрянка.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+