October 22, 2018, 03:43 PM

Пресс-секретарь патриарха Кирилла попросил верующих не приезжать на Афон

Пресс-секретарь патриарха Кирилла, священник Александр Волков посоветовал верующим не посещать гору Афон, где сконцентрировано 20 православных монастырей, сообщает РИА Новости.

«С моей личной точки зрения, все же, может быть, стоило бы и на некоторое время в целом воздержаться от посещения Святой горы. Не потому, что мы кого-то хотим обидеть, но просто потому, что сейчас такая ситуация складывается — что, может быть, это было бы и не очень-то полезным, именно в таком дисциплинарном отношении», - сказал пресс-секретарь главы РПЦ.

По мнению священника, само значение горы Афон «несколько завышено» среди верующих. Кроме того, как отметил Волков, в сложившейся ситуации прихожанам следует обратить внимание на монастыри, которые находятся под юрисдикцией РПЦ. В особенности к тем, которые необходимо восстановить.

Неделю назад Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) заявил о прекращении евхаристического общение с КПЦ. Клирикам и мирянам РПЦ с этого момента запрещено участвовать в совместных богослужениях с представителями Константинопольского патриархата.

Однако запрет не распространяется на посещение храмов и монастырей, находящихся под юрисдикцией КПЦ. К таковым в первую очередь относятся приходы и обители в Греции, на Кипре и на Крите. Гора Афон среди сторонников РПЦ являлась самым значимым местом после Иерусалима. Особой популярностью Афон пользуется среди известных российских политиков, спортсменов и артистов.

Фото: pixabay.com

Великий православный раскол: можно ли ездить в Грецию и где запрещено молиться

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+