December 10, 2014, 01:17 PM

Приток рассола в СКРУ-2 не прекращается

В среднем со дня ЧП уровень притока составил более 700 кубометров в час.

По данным «Уралкалия», приток рассола в СКРУ-2 со дня аварии продолжается. В среднем уровень притока составил 700 кубометров в час, передает корреспондент агентства ЕАН. Провал, образовавшийся рядом с шахтой, увеличился до 50х80 метров.

Отметим, что на сегодняшний день «Уралкалий» продолжает вести комплексный мониторинг ситуации: производится замер уровней рассола в руднике, бурение гидронаблюдательных скважин, а также организован газовый мониторинг в районе воронки и на шахте. В наблюдении также задействованы беспилотники и сейсмодатчики.

Кроме того, проводится перекачка рассола от места притока для предотвращения полного затопления объекта, создается рассолоотводящая выработка, укрепляются перемычки между шахтными полями СКРУ-1 и СКРУ-2. Также приняты все необходимые меры для снижения деформации горного массива, ведутся предварительные работы по тампонажу каналов поступления рассолов в рудник.

Добавим, что в настоящее время 1266 человек, задействованные на рудоуправлении «Соликамск-2», направлены в простой до 15 января с сохранением 2/3 зарплаты.

Добавим, что, по оценкам экспертов, вероятность полного затопления рудника остается крайне высокой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+