August 23, 2017, 09:40 AM

Проблему со школой в военном городке Екатеринбурга решат за счет резервного фонда области

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился выделить средства на ремонт проблемной школы №84, которая находится на территории закрытого военного городка №19 на екатеринбургском Вторчермете.

Здание образовательного учреждения на улице Листопадной является собственностью минобороны, но объект передан в безвозмездное пользование муниципальному учреждению. Школу долгое время не ремонтировали как следует. В этом году надзорные ведомства отказались принять ее к учебному году, посчитав, что детям находиться там опасно. Чиновники экстренно начали изыскивать возможности, чтобы привести объект в порядок. Но есть вероятность, что до 1 сентября сделать это не получится и что дети 10-14 дней будут учиться дистанционно.

«Ситуация находится на личном контроле губернатора Свердловской области. Несмотря на то, что учреждение не является ни областной, ни муниципальной собственностью – а это очень серьезное препятствие, чтобы делать финансовые вложения, – принято решение губернатором о выделении 1,5 млн рублей из резервного фонда правительства Свердловской области. В настоящее время работы, необходимые для запуска учебного процесса в учреждении, выполняются», - сообщила на пресс-конференции начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования регионального минобра Наталья Сокольская. Она заверила, что здание ремонтируют фактически в круглосуточном режиме.

Чиновница добавила, что уже подготовлено обращение Евгения Куйвашева к главе минобороны РФ с просьбой передать здание в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем было проще находить деньги и организовывать его ремонт.

Накануне проблема обсуждалась на совещании с представителями екатеринбургского управления образования, регионального минобра, военных и инициативной группы родителей.

Приемка здания надзорными органами запланирована на 30 августа. Если комиссия разрешит его эксплуатацию, то учебный год в школе начнется как обычно. Если ремонт школы завершить еще не успеют, то образовательный процесс организуют в дистанционной форме.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+