September 12, 2017, 02:45 AM

Прокуратура Тюмени пытается выбить деньги сиротке, которого вернули в детдом

Прокуратура Тюмени пытается выбить с горе-усыновителей компенсацию морального вреда для сироты, которого вернули в детдом.

По данным ведомства, 11-летнего мальчика усыновили в декабре 2010 года, когда ему было 5 лет. С 2013 по 2016 год новоиспеченные родители мальчика жестоко обращались с ним. Они ограничивали его в свободе передвижения по квартире, наказывали и плохо кормили. За малейший проступок мальчик мог простоять в углу всю ночь. Родители не уставали напоминать ребенку, откуда он, и грозились вернуть обратно в детдом.

В августе 2016 года приемные родители исполнили свою угрозу, после чего бабушка мальчика обратилась в прокуратуру.

По материалам проверки возбудили уголовное дело в отношении родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В августе 2017 года мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района Тюмени обязал родителей к 400 часам бесплатных работ.

Дождавшись вступления приговора суда в законную силу, прокуратура округа обратилась в суд с иском о взыскании с усыновителей в пользу сироты компенсации морального вреда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+