August 27, 2018, 12:11 PM

Прокуратура может обжаловать приговор екатеринбургского «очкарика»

Прокуратура изучит возможность для обжалования приговора екатеринбуржцу Владиславу Рябухину, которого СМИ прозвали очкариком, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

«В связи с переквалификацией действий подсудимого прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 10 дней изучит приговор суда, даст ему оценку на предмет наличия оснований для обжалования», - говорится в сообщении.

Изначально Владиславу Рябухину вменялось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но в итоге его признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Напомним, в июле прошлого года молодой человек в драке нокаутировал своего оппонента Саркиза Арутюняна, который примерно в полтора раза его тяжелее. Конфликт на почве личных неприязненных отношений произошел на улице Менделеева. Влад Рябухин с другом приехал на улицу Менделеева к дому, в котором в тот момент находилась их подруга. У подъезда молодые люди повздорили с пьяным подростком, впрочем, уже скоро стороны примирились, и тут неожиданно возник знакомый подростка Саркиз Арутюнян. Он ударил Рябухина в висок, но тот не упал и ударил в ответ. Стокилограммовый Арутюнян рухнул на землю, ударился головой о поребрик, и у него начался приступ эпилепсии. Влад Рябухин оказал ему первую помощь. Через некоторое время Арутюнян написал на Влада заявление в полицию.

«У пострадавшего диагностированы телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, в том числе оскольчатого вдавленного перелома левой височной кости, ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, которые экспертизой квалифицированы как тяжкий вред здоровью», - отмечает прокуратура.

Надзорное ведомство подчеркивает, что версия о необходимой обороне Владислава Рябухина не подтверждается, поскольку со стороны Саркиза Арутюняна не было «посягательства, которое угрожает жизни или здоровью обороняющегося».

«В частности, от удара (толчка) потерпевшего у Рябухина никаких повреждений не образовалось, вред здоровью ему причинен не был», - аргументирует прокуратура, добавляя, что у Владислава Рябухина было столько же сторонников, сколько и у оппонента. При этом в числе последних был подросток, с которым изначально произошла ссора.

«Более того, согласно показаниям потерпевшего и допрошенных в суде свидетелей, Рябухин нанес удар в тот момент, когда потерпевший повернулся к подсудимому левой стороной и начал разговаривать со своим другом», - указано в сообщении.

Отмечается также, что Владислав Рябухин занимался боксом, участвовал в турнирах и у него есть специальные познания в технике нанесения ударов.

Напомним, что прокуратура просила для обвиняемого два года колонии общего режима. Суд же приговорил его к 300 часам обязательных работ с возмещением затрат на лечение потерпевшего, оплату адвоката и морального вреда.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+