March 6, 2015, 08:43 AM

Прокуратура уличила ямальских торговцев в завышении цен на хлеб

В Надыме магазины проштрафились за слишком дорогой хлеб.

В Надыме прокуратура оштрафовала магазины, которые неправомерно подняли цены на хлеб, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе окружного надзорного ведомства.

Торговые точки «Кристалл» и «Розовый фламинго» продавали этот товар с превышением максимально допустимой надбавки на 10-68 процентов. В отношении предпринимателей возбудили административные дела, и теперь им назначено в общей сложности 75 тысяч рублей штрафа.

По информации прокуроров, некоторые торговцы также брали с покупателей больше, чем в реальности стоили товары. Есть и те, кто попался на реализации просроченных продуктов.

Всего после проверок ценообразования, которые прокуроры провели на Ямале с начала 2015 года, выявлено 45 нарушений, внесено одно представление, возбуждено 46 административных дел, 47 хозсубъектам объявили предостережения.

Госрегулирование предельных торговых надбавок было введено правительством ЯНАО. На 24 вида социально значимого продовольствия установлены ограничения в 15 процентов. В последующем введены дифференцированные торговые надбавки на товары в пределах от 26 до 75 процентов (в зависимости от транспортной доступности и вида продукции). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+