October 9, 2017, 08:30 AM

Прокуратура взялась за позеленевшую воду в Нижнем Тагиле

Природоохранная прокуратура инициировала проверку по факту позеленевшей воды Черноисточинского водохранилища, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По сообщениям СМИ о позеленевшем Черноисточинском водохранилище Нижнетагильская природоохранная прокуратура начала проверку. Специалисты взяли пробы воды для анализа.

В Нижнем Тагиле позеленел источник питьевой воды

Ведомство добавляет, что ранее на ООО «Водоканал-НТ» было заведено уголовное дело в связи с систематическим сбросом сточных вод в Черноисточинское водохранилище, используемое как источник питьевой воды. По результатам проверки были выявлены значительные превышения концентрации загрязняющих веществ. Предприятию назначили штраф в виде 135 тысяч рублей, а директору – в виде 25 тысяч рублей. Однако постановления не вступили в законную силу.

Прокуратура подавала заявление в суд с требованием запретить сбрасывать сточные воды в Черноисточинское водохранилище, так как это нарушает водное и санитарное законодательства.

На данный момент расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.

Фото: vk.com Андрей Волегов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+