October 31, 2014, 12:38 PM

Прослушка ЕАН: запись №37

В сегодняшнем выпуске: кто ответит за падение учительских зарплат и сосулек с крыш, что ждет Евгения Ройзмана и как область намерена помириться с городом.

За снижение учительских зарплат ответят приближенные Биктуганова и муниципалитеты

После скандала со снижением уровня учительских зарплат в Свердловской области многие прочили отставку министру образования Юрию Биктуганову. Однако, по слухам, его так просто с поста никто не снимет: отвечать придется людям рангом чуть пониже.

История с зарплатами педагогов вызвала слишком широкий резонанс, заставив региональные власти принимать экстренные меры по устранению паники среди населения. Такой скандал не может пройти бесследно для чиновников, в таких случаях всегда находят крайнего и увольняют его. Но, вопреки прогнозам многих СМИ, это будет не министр Биктуганов, а его подчиненные. Кроме того, по неподтвержденным данным, свои посты потеряют начальники отделов образования в ряде муниципалитетов.

Область решила не ставить палки в колеса мэрии

По слухам, свердловские власти не собираются препятствовать проведению электронного референдума по реформе МСУ, который готовят общественники. Очевидно, область таким образом дает знак городу, что пора искать пути перемирия в конфликте.

Ранее областной избирком давал объемные и тревожные комментарии по теме референдума, заявляя, что инициатива незаконна и не будет иметь никакой силы. Однако потом что-то изменилось. Пару дней назад в структуре четко заявили: «Это не наша компетенция, вмешиваться мы не собираемся». По неподтвержденным данным, знак об отбое тревоги поступил сверху: администрация губернатора четко дает мэрии сигнал к конструктивным переговорам.

Кольцо сжимается: Ройзману светит еще одно уголовное дело

По слухам, свердловским силовикам удалось накопать еще один компромат на мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Речь идет о финансовых махинациях, более подробной информацией сплетники пока делиться не рискуют.

Напомним, в последнее время с главой города связывают не одно уголовное дело: ему приходится отвечать на вопросы по махинациям с иконами, по убийству пенсионерки Ольги Ледовской, по возможной подделке диплома о высшем образовании. По неподтвержденным данным, следователям удалось накопать информацию, которая по своей скандальности переплюнет многое из того, что приписывали ранее Евгению Ройзману. В частности, слухмейкеры намекают, что речь идет о многомиллионной финансовой афере. Впрочем, о сути вопроса пока умалчивается.

Коммунальщиков Екатеринбурга ждет разнос за состояние дорог и крыш

Внезапная оттепель принесла в Екатеринбург небывалое количество грязи. Кроме того, с крыш на головы горожан посыпались огромные глыбы льда. По слухам, мэрия Екатеринбурга готовит серьезный разнос управляющим компаниям, которые не смогли подготовиться к погодному сюрпризу.

О потеплении было известно за несколько дней до начала таяния снега. Коммунальщики же пренебрегли предупреждениями Гидрометцентра и не озадачились чисткой крыш от наледи и снега заранее. В результате многие жители Екатеринбурга оказались в опасности: ходьба по улицам вдоль зданий могла закончиться травмами или гибелью от падения ледяных глыб и громадных сосулек. По неподтвержденным данным, городские власти намереваются привлечь к ответственности ряд управляющих компаний за такую вопиющую халатность.

Агентство ЕАН не несет ответственность за достоверность опубликованных слухов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+