November 7, 2014, 12:27 PM

Прослушка ЕАН: запись №38

В сегодняшнем выпуске: дальнейшие судьбы Дениса Паслера и Андрея Альшевских, рост цен на квартиры и решение проблемы с грядущей безработицей.

Денис Паслер становится техническим премьером

Свердловский глава кабмина Денис Паслер становится техническим премьером. По слухам, он добровольно ушел в тень губернатора, чтобы взять на себя полный контроль над исполнением поручений Куйвашева.

Стоит отметить, что руководитель правительства перестал появляться на публике. Многие опасались, что это тревожный знак и что должность премьера вообще могут ликвидировать по челябинскому примеру. Вскоре СМИ уже стали открыто писать о грядущей отставке Дениса Паслера.

Впрочем, как уверяют сплетники, близкие к ситуации, на самом деле все обстоит иначе. Просто за минувшие два года Куйвашев и Паслер сумели сработаться в единую команду и правильно распределили полномочия. А слухи об отставке премьера распускают те, кому выгоден раскол создавшегося тандема, работа которого все более напоминает деятельность Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Рынок недвижимости охватит паника: квартиры дорожают, несмотря на кризис

Наступивший экономический кризис и растущие ставки по ипотеке не позволят квартирам дешеветь. По слухам, экономически активные свердловчане бросятся скупать жилье, опасаясь дальнейшего роста цен, как следствие, на рынке жилья может возникнуть дефицит.

На днях Центробанк резко повысил ключевую ставку сразу на 1,5 процента, что уже в ближайшей перспективе может вызвать увеличение ставок по кредитам, в том числе ипотечным. В связи с этим многие пытаются купить жилье уже сейчас. Подобный бум, к примеру, начался в Москве. Вполне вероятно, что в свете сложившейся экономической ситуации до Урала паника докатится к середине зимы.

Стоит отметить, что при этом больше других подорожают квартиры в центре Екатеринбурга, так как наиболее обеспеченная часть горожан предпочтет вложить средства именно в такие объекты.

В Свердловской области появится антикризисная рабочая группа

По слухам, из-за растущей социальной напряженности в связи с экономическим кризисом свердловские власти намерены создать антикризисную рабочую группу.

На данный момент у властей с трудом получается регулировать ситуацию в регионе: увеличение цен волнует население, многие стали опасаться безработицы, как в 2008-2009 годах. Именно антикризисная группа в ходе разработки программы на ближайшие годы займется решением вопросов с ценами и сохранением рабочих мест. По неподтвержденным данным, к вопросу подключатся министерства социальной политики, финансов и экономики. Курировать работу группы будет лично Денис Паслер.

Андрей Альшевских может стать единороссом

После того, как известному депутату поручили заниматься подготовкой к проведению 300-летия Екатеринбурга, бывший оппозиционер значительно смягчил свои позиции по отношению к региональной власти. Он даже стал публично осаживать однопартийцев, которые высказывали критику в отношении губернатора. Такое поведение вызвало недовольство в местной ячейке КПРФ, по неподтвержденным данным, Альшевских хотят исключить из состава коммунистов. Впрочем, внутрипартийный конфликт тянется уже давно. Ходят слухи, что депутат не останется не у дел: его давно зовут в ряды единороссов.

Агентство ЕАН не несет ответственность за достоверность опубликованных слухов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+